Форум «Готов к труду и обороне» на Поклонной горе

Дата: 1–4 июня

Время: 09:00–17:00

Место: парк Победы на Поклонной горе, улица Братьев Фонченко, дом 7

Возрастные ограничения: 6+

XIII форум «Готов к труду и обороне» проходит на временном стадионе парка Победы. На входной площади расположились спортивные площадки, выставочные павильоны и сцена. Гостей ждут соревнования, показательные выступления, мастер-классы по чирлидингу, регби, ММА (бои без правил), боксу, кикбоксингу, футболу и другим дисциплинам. Свои программы представят физкультурные общества «Динамо» и «Локомотив», спортивные федерации и клубы.

Знаки отличия торжественно вручат на церемонии 4 июня. Индивидуально сдать нормативы можно будет с 5 по 25 июня на одной из аллей парка, куда стадион переедет после завершения форума.

Большая московская регата

Дата: 2–4 июня

Время: 09:00–18:00

Место: Гребной канал, улица Крылатская, дом 2

Возрастные ограничения: 0+

Международные соревнования по академической гребле «Большая московская регата» проходят на Гребном канале в 56-й раз. Они станут отборочным стартом для российских юниоров и юниорок. По итогам регаты определится состав сборной России для участия в первенстве мира по академической гребле среди спортсменов до 23 лет, которое пройдет с 20 по 27 июля в Болгарии.

3 июня проходят полуфинальные и финальные заезды в классах женских и мужских одиночек, одиночек легкого веса, двоек распашных, двоек парных и четверок распашных, а также мужских двоек распашных легкого веса. Дистанции — 2000 и 1000 метров. 4 июня определят победителей и призеров среди женских и мужских двоек парных легкого веса, четверок парных и восьмерок с рулевым, а также мужских четверок распашных легкого веса. Дистанции — 2000 и 500 метров.

«Дача в большом городе» в Перовском парке

Дата: 3 июня

Время: 11:00–13:00

Место: Перовский парк, улица Лазо, владение 7

Возрастные ограничения: 0+

Первые именные овощные грядки появятся в Перовском парке 3 июня. Эксперт по ландшафтному дизайну Олег Ячменев поможет участникам проекта «Дача в большом городе» посадить разноцветные тыквы, кабачки, помидоры черри, укроп, петрушку, морковь, зеленый салат, редис, фасоль и пряные травы. Свои имена начинающие огородники напишут на специальных флажках.

Встреча пройдет рядом с детским клубом. После посадки куратор расскажет, как ухаживать за растениями. Уроки будут идти все лето, а в конце сезона участники проекта смогут собрать урожай и забрать его домой. Расписание занятий — на сайте Перовского парка.

Спортивный праздник в парке «Садовники»

Дата: 3 июня

Время: 12:00–15:00

Место: парк «Садовники», Коломенский проезд, дом 14, корпус 1

Возрастные ограничения: 6+

В «Садовниках» День защиты детей отметят спортивным праздником. Участникам в возрасте от семи до 30 лет предстоит проявить интеллект, ловкость, смекалку и продемонстрировать физическую форму. За выполненные задания командам присудят баллы. Победителей и призеров наградят кубками, дипломами и медалями.

В этот же день в парке можно будет сдать нормативы ГТО. В программе — отжимания, подтягивания из виса на высокой или низкой перекладине, наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на полу или на гимнастической скамье, поднимание туловища из положения лежа на спине, прыжок в длину с места толчком двумя ногами.

Выставка бездомных собак и кошек «Надо брать! Летом»

Дата: 3 июня

Время: 12:00–17:00

Место: центр культуры и искусства «Меридиан», Профсоюзная улица, дом 61

Возрастные ограничения: 0+

Выставка бездомных кошек и собак «Надо брать! Летом» откроется перед центральным входом в центр культуры и искусства «Меридиан». Сюда привезут обитателей московских приютов и передержек. Все они привиты и здоровы.

Гости смогут познакомиться с животными, поиграть с ними, сфотографироваться и бесплатно забрать домой. С собой надо взять паспорт, чтобы оформить договор. Нужна предварительная регистрация. Если вы хотите помочь приюту, принесите на выставку корм, игрушки, миски, поводки и ошейники.

Станцевать кадриль, увидеть регату и вырастить тыкву: как провести выходные в Москве. Официальный сайт Мэра Москвы

Уроки акробатического рок-н-ролла и буги-вуги в парках

Дата: 3 июня

Время: 17:00–20:00

Место: Парк Горького, парк «Сокольники»

Возрастные ограничения: 0+

На Пушкинской набережной в Парке Горького стартует проект «Уроки акробатического рок-н-ролла и буги-вуги в парках». На открытии выступят лучшие танцевальные коллективы, а гости попробуют сами разучить базовые элементы спортивного рок-н-ролла. Ведущим праздника станет музыкант и шоумен Александр Пушной.

Для взрослых поклонников рок-н-ролльной культуры откроют стену, где им предложат изобразить Элвиса Пресли. А для детей приготовили специальную зону, где те смогут исполнить различные па и попрыгать на батуте под присмотром профессионального тренера.

На эстраде «Ротонда» в парке «Сокольники» устроят танцевальный вечер. Здесь проведут мастер-классы и показательные выступления по акробатическому рок-н-роллу и буги-вуги. Также откроется детская зона, где самым маленьким расскажут и покажут, как сделать первые шаги в мире танца. Весь вечер стилисты будут бесплатно делать посетителям прически в стиле рок-н-ролла, а обладателей самых ярких образов пригласят на конкурс фотографий.

«Ситцевый бал» на Троицу

Дата: 4 июня

Время: 17:00–19:00

Место: сад «Эрмитаж», улица Каретный Ряд, дом 3

Возрастные ограничения: 0+

Троицу в саду «Эрмитаж» отпразднуют «Ситцевым балом». Дам ждут в ситцевых платьях, шляпках и перчатках, кавалерам нужно надеть светлые рубашки, темные брюки, желательно ситцевые шейные платки или галстуки-бабочки, перчатки. Профессиональные хореографы научат гостей танцевать московскую кадриль, польку-тройку, хоровод дружбы и другие танцы.

Троица считается девичьим праздником. В старину нарядные девушки в разноцветных ситцевых сарафанах и платьях в складчину накрывали стол, водили хороводы и веселились до утра.

Благотворительный велопробег «Крути педали, помогая»

Дата: 4 июня

Время: 11:00–17:00

Место: парк «Сокольники», улица Сокольнический Вал, владение 1

Возрастные ограничения: 0+

Благотворительный велопробег «Крути педали, помогая» в «Сокольниках» — это 10 заездов по четыре километра каждый. Участников ждет развлекательная программа, а после заездов можно будет запустить в небо воздушные шары с пожеланиями здоровья и радости.

Проехать дистанцию могут все желающие старше 12 лет. Детей до 14 лет допустят к заездам только в сопровождении родителей. Для участия в велопробеге нужно зарегистрироваться на сайте акции.