Эти работы выполнены индивидуально или коллективно, совместно с родителями или руководителями творческих кружков Специальных (коррекционных) школ-интернатов, социально-реабилитационных центров, центров социальной помощи семье Саратовской области и областного детского противотуберкулёзного санатория, где дети находятся на длительном лечении. Более 100 творческих работ, представленных в номинации «Преодоление», очень разные по сложности, по технике исполнения, некоторые дети впервые, преодолевая себя, приняли участие в выставке, заявив о себе.

Дети примут участие в концертной программе. Творческая атмосфера мероприятия создаст радостное настроение у детей, поможет повысить их самооценку, поверить в доброту людей и почувствовать себя равными среди сверстников.

Проведение подобных даёт положительный результат. Искренность и доброта помогают детям духовно и нравственно взрослеть, становиться добрее и терпимее к себе и друг другу, а в целом будет способствовать формированию позитивного общественного мнения в отношении людей с ограниченными возможностями.

Подготовка и проведение мероприятия «Осенний калейдоскоп», осуществляемого в рамках областного проекта Саратовского регионального отделения благотворительного Российского детского фонда «Калейдоскоп доброты» стало возможным при социально партнёрстве с учреждениями министерств образования и социального развития Саратовской области в решении задач социальной адаптации и инклюзивного образования детей с ограниченными возможностями.

Организаторы просят журналистов анонсировать мероприятие, посетить его, рассказать жителям Саратовской области о творчестве детей с ограниченными возможностями.