Инспекторы обнаружили нарушения в доме № 22 в пятом микрорайоне города. Они выявили повреждения кровли дома, следы протечек крыши в местах общего пользования и потолке одной из квартир, а также неисполнение условий договора управления домом. Госжилинспекция обратилась в суд, чтобы привлечь директора к административной ответственности.

В суде директор компании объяснил, что в октябре 2016 года в доме проводили латочный ремонт кровли, но проблему это не решило, поскольку кровельное покрытие требует капитального ремонта. Директор ссылался на исследование эксперта в декабре 2016 года, в соответствии с которым техническое состояние кровли следует считать аварийным. Также имеется решение о включении дома в фонд капитального ремонта.

Суд не принял во внимание доводы директора о том, что кровля требует капитального ремонта, а значит его вины, как руководителя УК в нарушении лицензионных требований, нет. Между ООО «Красноармейсктепло» и собственниками помещений дома №22 заключен договор управления, цель которого – обеспечение благоприятных и безопасных условий проживания людей, надлежащего содержания общего имущества дома.

Суд постановил признать директора УК виновным в административном правонарушении по статье 14.1.3 КоАП РФ (Осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований) и назначил ему наказание в виде дисквалификации на 6 месяцев.

Решение суда в настоящее время не вступило в силу.