ходе научно-практической конференции, с которой начала работу школа, перед собравшимися выступили председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области» Людмила Жуковская, заместитель председателя Саратовской областной Думы, председатель комитета по государственному и местному самоуправлению Александр Сундеев, министр области – председатель комитета общественных связей и межнациональных отношений Сергей Зюзин, представители научного сообщества, органов местного самоуправления и общественности.

Людмила Жуковская рассказала о целях школы: «Губернатор Валерий Васильевич Радаев дал нам поручение проанализировать состояние институтов непосредственного участия жителей в местном самоуправлении в области. В ходе работы мы выявили, что у участников ТОС возникает много вопросов в процессе реализации общественной деятельности. Для того, чтобы ответить на эти вопросы, мы организовали для них обучение, включающее несколько модулей, в том числе практического на базе одного из муниципальных образований области. Мы хотим научить общественников, реализующих местные инициативы, всем действующим правовым нормам во избежание ошибок с их стороны; повысить эффективность работы ТОСов, познакомив их участников с существующими инструментами поддержки и повысив качество взаимодействия ТОСов с органами местного самоуправления».

Александр Сундеев отметил, что в областной Думе вопросам развития различных форм участия граждан в местном самоуправления и в том числе ТОСов также уделяется внимание. Нормативно-правовая база в этой сфере требует совершенствования и это не единственное, с чем сталкиваются общественники в своей деятельности. Алексанр Сундеев заверил, что депутаты областной Думы готовы оказывать поддержку в решении проблем ТОСов. Так в настоящее время обсуждается возможность вынесения федеральной законодательной инициативы в части изменения организационно-правовой формы ТОС.

Министр по делам территориальных образований области Алексей Решетников, выступая пред участниками конференции, отметил, что тема развития различных форм участия граждан в местном самоуправлении все чаще звучит на региональном и на федеральном уровнях. На территории Российской Федерации функционирует более 35 тысяч ТОС, из которых 4,5 тысячи носят статус юридического лица. В нашем регионе зарегистрировано 119 ТОСов, и в этом направлении области еще предстоит работать.

Сергей Зюзин призвал председателей ТОС принимать участие в федеральных и областных грантовых конкурсах.

Преподаватели Поволжского института управления имени П.А. Столыпина РАНХиГС проанализировали современное состояние института ТОС на территории страны и в нашем регионе. Представители органов местного самоуправления и общественности поделились с коллегами опытом работы.

Работа школы рассчитана на несколько месяцев, в течение которых  слушатели  познакомятся с опытом работы общественников из различных районов области  по реализации гражданских инициатив и научатся создавать проекты для развития конкретной территории, которые впоследствии можно будет реализовать в населенных пунктах Саратовской области.