Успешно реализуется проект «Волжские новации», в рамках которого действует направление «Волжский район — территория спорта», ориентированноена привлечение детей, подростков, взрослого населения района к активным занятиям физической культурой и спортом и пропаганду здорового образа жизни.

На летних площадках Волжского района большой популярностью пользуются Фестиваль дворовых игр, «Короли улиц», «Весенняя карусель», которые собирают большое количество участников и зрителей.

На Набережной Космонавтов традиционно проводятся «Олимпийский день бега» и апрельский «Легкоатлетический кросс», посвященные Дню Космонавтики.

Традиционными в районе стали Единые Дни спорта и Дни здоровья, мероприятия, посвященные Дню матери, Дню защитника Отечества, Дню футбола, Масленице, в которых принимают участие воспитанники детских садов, обучающиеся общеобразовательных школ, воспитатели, учителя и родители.

В районе успешно ведется работа по реализации программы по внедрению Всероссийского комплекса «Готов к труду и обороне». На базе общеобразовательных учреждений все обучающиеся, имеющие основную группу здоровья, на протяжении всего учебного года тестируются на выполнение основных норм комплекса.

Наталия Витальевна обратила внимание присутствующих, что 32 сотрудника администрации зарегистрированы на сайте ГТО и начали тестирование. Команда администрации района ежегодно участвует в Спартакиаде муниципальных служащих города Саратова и занимает призовые места.

Активное участие в спортивной жизни района также принимают ветераны, выступая в составе сборной на Спартакиаде Пенсионного фонда, Саратовской лыжне и Лыжне России, в соревнованиях по видам спорта среди ветеранов.

О работе подростковых клубов в районе рассказала директор МУДО «Дом детского творчества» Ольга Темирбулатова, выступив с содокладом по вышеуказанному вопросу. Она подчеркнула, что подростковыми клубами регулярно проводятся соревнования по детскому роллер-кроссу, скейтборду, сноуборду, соревнования по троеборью, армрестлингу, настольному теннису, пауэрлифтингу, русскому жиму, самбо и др.

По словам Ольги Геннадиевны, главной особенностью учреждения, возглавляемого ей, является то, что занятия в объединениях носят семейный характер – родители, приведя ребенка в секцию или кружок, с удовольствием присоединяются ко всем мероприятиям, участвуют в соревнованиях вместе с детьми, часто выступая инициаторами и идейными вдохновителями.

Наряду с многочисленными достижениями творческих коллективов, спортивные объединения Дома детского творчества достигают больших успехов в соревнованиях не только районного и городского, но и областного, и всероссийского уровней.

Так, в начале 2017 года команда Волжского района «Шериф» стала чемпионом города в Открытом первенстве по хоккею с шайбой среди юных хоккеистов. А 28 января 2017 в городе Балаково в финале Областного турнира в рамках Всероссийских соревнований «Золотая шайба» ребята Волжского района с достоинством стали серебряными призерами, заняв II место.

По итогам совещания за большой вклад в развитие физической культуры и спорта Благодарственными письмами и Почётными грамотами администрации Волжского района муниципального образования «Город Саратов» были награждены педагоги-организаторы, учителя физической культуры и другие районные специалисты в области спорта, достигшие наилучших результатов в своей деятельности по итогам 2016 года.