С 1997 года, в последнее воскресенье января, в районе стали проводиться турниры по волейболу памяти А.С. Акимова. Перед началом игры – торжественное построение, добрые слова в память о друге, а потом представители от команд отвозили цветы в посёлок Садовый, на могилу спортсмена.

Это доброе начинание получило своё продолжение, и вместе с друзьями Александра Сергеевича к этой традиции присоединились люди увлечённые, знакомые с волейболом не понаслышке. Ежегодно, на волейбольный турнир, посвященный памяти А.С. Акимова, приезжают истинные любители волейбола и спорта, со всех уголков Саратовской области. Два сезона подряд с 2014 года этот турнир проводился как районный, открытый, а с прошлого года он приобрёл статус областного.

И снова морозным зимним субботним утром Татищевский лицей распахнул двери для любителей этого увлекательнейшего вида спорта и для тех, кому дорога память об энтузиасте, одном из первопроходцев в развитии волейбола в Татищевком районе — Александре Сергеевиче Акимове.

Во время торжественного построения в круг почёта вышли команды: Александрово-Гайского, Базарно-Карабулакского, Воскресенского, Калининского, Красноармейского, Перелюбского, Самойловского, Татищевского, Турковского, Энгельсского муниципальных районов, города Саратов, ЗАТО п.Светлый, войсковой части №89553, отдела МВД по Татищевскому району, команды муниципальных образований Татищевского района: Октябрьского, Садовского, Сторожевского и Татищевского.

В торжественной церемонии открытия Турнира приняли участие: глава Татищевского муниципального района Павел Васильевич Сурков; первый заместитель министра молодёжной политики, спорта и туризма Саратовской области Андрей Вадимович Козлов; глава городского округа ЗАТО Светлый Владимир Владимирович Бачкин; благочинный Татищевского округа протоиерей Алексий Субботин; начальник отдела МВД России по Татищевскому району подполковник полиции Анатолий Алексеевич Филипущенко; сын Александра Сергеевича Акимова Алексей Александрович Акимов, его дочь Наталья Александровна Бирюкова, сестра спортсмена Надежда Сергеевна Никифорова; его племянник Сергей Александрович Никифоров. А также депутаты муниципального Собрания, главы муниципальных образований района, руководители организаций района, болельщики.

Командующий парадом – главный судья соревнований и близкий друг А.С. Акимова Александр Сухоруков доложил о готовности участников соревнований. Под звуки фанфар перед замершими шеренгами команд участников Соревнований пронесли Кубок турнира и комплекты наград. Звучит гимн России и Областной турнир по волейболу среди мужских команд, посвященный памяти Александра Сергеевича Акимова, объявляется открытым.

Приветствуя команды, Павел Васильевич Сурков отметил, что совсем недавно со многими из собравшихся на сегодняшнем Турнире участниками команд татищевцы встречались на Рождественском турнире по волейболу, а ещё раньше, в конце осени, проходил Турнир памяти великого мастера волейбола и заслуженного педагога В.К. Москаева. «Сегодня нас собрал здесь день памяти игрока-волейболиста первой Татищевской сборной команды, замечательного человека — очень доброго, весёлого и энергичного, который ушёл из жизни молодым на спортивной площадке этого школьного зала 20 лет назад. Каждый год с тех пор в эти дни его память отмечается волейбольными турнирами: сначала среди любительских команд Татищевского района, потом мы расширили географию участников – сделав его открытым — стали приглашать команды из районов области. Сегодня уже во второй раз турнир проводится в статусе областного.

Мы очень рады видеть здесь игроков команд, — продолжил Глава, — и приехавших в гости к нам впервые, и наших давних хороших знакомых. Команды — разные по своему уровню спортивной подготовки, но вместе с волейболистами любителями этой замечательной игры, мы сегодня видим здесь замечательных спортсменов, среди которых и сильнейшие волейболисты Саратовской области. Я желаю вам хорошего настроения, бодрости духа, силы воли и командного настроя, удачи и всего самого доброго!».

П. В. Сурков вручил Благодарность главы Татищевского муниципального района и памятные подарки за помощь в организации проведения Областного турнира по волейболу среди мужских команд, посвящённого памяти Александра Сергеевича Акимова спонсорам Соревнований, чьей благотворительной деятельностью и попечением стало возможно проведение столь масштабного спортивного мероприятия.

О спонсорах Турнира, которыми в этом году выступили: ООО «Лето 2002», директор Сергеев Николай Петрович; ООО «Лето-2002», директор — Ольга Гамиддиновна Базаева, заместитель директора Юсиф Тахироглы Гаджиев; ООО «Мириада», директор Раилов Амарбек Алаудиевич; ООО «Нива», директор Александр Алексеевич Атапин; ООО «Регионэкопродукт — Поволжье»», генеральный директор Дмитрий Сергеевич Бобков; ООО «Экоуслуги», директор Андрей Иванович Крупин; и индивидуальные предприниматели: Артур Георгиевич Арутюнян; Вячеслав Николаевич Макеев; Сергей Алексеевич Маринин; Генрих Размикович Погосян; ИП глава КФХ Александр Александрович Шишкин; заместитель главы крестьянского (фермерского) хозяйства Дегтяревой Виктории Георгиевны Георгий Николаевич Дегтярев; исполнительный директор ИП «Макеев» Владислав Валентинович Шевченко; Хизар Анасович Салтабиев, — хочется сказать особо. Современный спорт в районе так быстро развивается во многом благодаря именно таким его приверженцам, благотворителям, пусть и не принимающим участие в соревнованиях лично, но переживающим и радеющим за развитие своей малой родины, за появление новых спортивных объектов и достижений, и – за новых, молодых и взрослых приверженцев здорового образа жизни в районе.

«Вы сейчас услышали имена тех людей, которые у нас здесь живут, работают, которые сами состоялись в жизни, в бизнесе, — обратился к присутствующим глава района. — Вот этими людьми и славится наша Татищевская земля. Миллионы рублей благотворительных средств реализованы в социально значимые проекты и наш район с их помощью преображается. Мы создаём в районе новые красивые места, благоустраиваем их, реконструируем наш стадион, разбиваем скверы и строим фонтаны — всё это невозможно сделать на бюджетные средства. Спасибо вам, земляки за то, что вы понимаете свою социальную ответственность перед нашими жителями, — продолжил Павел Васильевич, благодаря попечителей, — и, самое главное, перед теми из них, которые приходят на новые спортивные объекты, в секции по новым замечательным видам спорта. Это здорово! Я хотел бы, чтобы во всех районах области так же было».

Поздравили волейболистов с открытием Турнира, пожелав всем победы и хорошего настроения первый заместитель министра молодёжной политики, спорта и туризма Саратовской области Андрей Вадимович Козлов и благочинный Татищевского округа протоиерей Алексий Субботин. А начальник Татищевского райотдела полиции Анатолий Алексеевич Филипущенко, обращаясь к спортсменам, сказал, что хорошо знал Александра Акимова: в одной команде с ним играл его отец.

Племянник А. С. Акимова — Сергей Никифоров поблагодарил участников соревнований за внимание к памяти Александра Сергеевича, а организаторов турнира, и особенно главу района П.В. Суркова — за поддержку этого начинания и ежегодное проведение соревнований на самом высоком уровне.

Главный судья соревнований огласил регламент и расписание игр. Команды были поделены на пять подгрупп и Турнир начался.

Игры прошли в пяти спортивных залах школ района. В первом зале Татищевского лицея встретились команды: «Альтаир» Татищевского муниципального района, Сторожевский «Феникс», команды Калининского и Самойловского районов. Во втором зале лицея состоялись встречи команд г.Саратова, «Прогресс» — Перелюбского, «Микс» — Воскресенского и сборной команды Турковского районов. В школе с.Вязовка первый этап соревнований прошёл для команд «Ракета» Войсковой части №89553, ОМВД, «Искра» Садовского МО и сборной Базарно-Карабулакского района. В школе с. Октябрьский Городок встретились команды «Луч» Октябрьского МО, «Мечта» Татищевского МО и «VIRTUS» Энгельсского района. И в спортзале Сторожевской школы состоялись игры команд Александрово-Гайского, «Рубин» Красноармейского районов и ЗАТО Светлый.

Несмотря на дружеские отношения игроков вне спортивной площадки, абсолютно все игры сопровождались азартной борьбой.

«Волейбол — это вам не шахматы» — скажет каждый поклонник этого вида спорта. Ведь в трудную минуту на полчаса не задумаешься — нужно за доли секунды разгадать комбинацию соперника и изобрести свою, другую, которую противнику разгадать уже не удастся. Поэтому этот вид спорта привлекает не только физически сильных, но и умеющих быстро думать и принимать мгновенные решения людей. Именно из за этих его качеств волейбол так красив и успешен.

В этот день болельщики увидели интереснейшие матчи, захватывающие баталии, продолжительные розыгрыши, молниеносные передачи и точные удары, техничное владение мячом, и наоборот — моменты, когда мяч по-футбольному поднимался в воздух от ног игроков. Здесь были и споры с судьями, и красивые подъёмы мяча от рук падающих и скользящих по паркету зала игроков. В общем, это был настоящий волейбол!

Но, как всегда, несмотря на огромные старания всех команд, Игра определила сильнейших.

Довольно быстро выявились лидеры в своих подгруппах на спортивных площадках школьных залов в Вязовке и Октябрьском Городке. В вязовском спортзале команда Александрово-Гайского района уступила сначала красноармейскому «Рубину», а затем ЗАТО Светлый. В завершении круга игр в этой подгруппе «Рубин» утвердил статус лучшей команды, обыграв наших соседей из военного городка со счетом 2:0, завоевав путёвку в финал.

По такой же схеме прошли игры и в Октябрьском Городке. Гости из Энгельса вырвали победу у двух местных команд: хозяев площадки – команды «Луч» и татищевской «Мечты».

А настоящие спортивные баталии тем временем шли в Сторожевке. Обойдя волейболистов из Садовки и Базарно-Карабулакского района в стыковых матчах, на площадку вышли «силовики» — команды отдела МВД России по Татищевскому району и «Ракета» Войсковой части №89553. После упорной борьбы в Татищевский лицей на финальные игры отправились полицейские.

Тем временем в двух спортзалах лицея развернулись захватывающие, интересные игры. Звуки ударов по мячу и подбадривающие крики болельщиков раздавались с утра и до вечера. Эти несколько часов вобрали в себя и радость побед, и горечь поражений. Так, волейболисты из Турков, переиграв в первой партии сильную команду из Перелюба, в следующих двух сетах не смогли удержать преимущество и в итоге проиграли перелюбскому «Прогрессу» со счетом 1:2, а двум другим своим соперникам в подгруппе и вовсе оставив чистую победу. Спорт есть спорт. Не повезло и воскресенскому «Миксу», и команде Самойловского района. Зато победные очки в подгруппах команд игравших двух залах лицея записали на свой счет саратовцы и команда татищевского «Альтаира». Конечно, у хозяев площадки была большая группа поддержки. Поболеть в этот день «за наших» собралось немало земляков.

Поздним вечером пять команд финалистов собрались в спортивных залах Татищевского лицея, что бы встретиться между собой в играх по кругу, в борьбе за главный приз Турнира: «Рубин» Красноармейского района, татищевский «Альтаир», команда отдела ОМВД, «Virtus» Энгельсского района и сборная города Саратова.

До предела уставшие, но непоколебимые в своей воле к победе волейболисты позволяли себе лишь минуты отдыха, когда их команда уходила на перерыв. Последние часы соревнований каждый спортсмен всё время находился в полной боевой готовности. Охрипли многочисленные болельщики, которые, как всеми силами старались поддержать своих! Турнир завершился финальными матчами между сильнейшими командами.

Впервые за историю татищевских турниров три команды лидеров закончили соревнования с одинаковым количеством очков по результатам встреч. Они все по очереди вчистую, со счетом 0:2 проиграли по одной игре друг другу, но при этом каждая из этих команд обыграли две других команды из пяти в финале. Невероятно. Вначале Красноармейск выиграл у Саратова, затем Татищево выиграло у Красноармейска, а вот в завершающейся игре Турнира, которая давала татищевскому «Альтаиру» шанс стать, победителем выиграв у Саратова хотя бы одну партию, он проиграл.

Нашей молодой, сильной команде «Альтаир» победившей профессиональных мастеров, саратовских легионеров, из которых почти полностью состояла команда Красноармейска, не хватило эмоционального заряда и опыта подобных игр, для того что бы одолеть мощный натиск и технику игры волейболистов профессионалов Саратова.

Судейская бригада достаточно долго подводила итоги. С одинаковым количеством очков в играх, одинаковым количеством очков в партиях победителей пришлось определять по количеству забитых и пропущенных за весь Турнир мячей.

Наконец итоги были подведены, а места распределились следующим образом: Кубком победителя областного турнира по волейболу среди мужских команд, посвященного памяти Александра Сергеевича Акимова, грамотой министерства молодежной политики, спорта и туризма Саратовской области, а также золотыми медалями турнира и памятными подарками была награждена команда муниципального образования «Город Саратов», занявшая первое место.

Грамотой министерства молодежной политики, спорта и туризма Саратовской области, серебряными медалями и памятными подарками была награждена команда «Рубин» Красноармейского района, занявшая второе место в областном турнире. За третье место в Турнире грамотой министерства молодежной политики, спорта и туризма Саратовской области, бронзовыми медалями и памятными подарками была награждена команда «Альтаир» администрации Татищевского муниципального района.

Благодарность главы Татищевкого муниципального района и памятные подарки были вручены игрокам команд финалистов, вошедших в пятёрку сильнейших команд Областного турнира по волейболу среди мужских команд, посвящённого памяти Александра Сергеевича Акимова: отдела МВД России по Татищевскому району и «Virtus» Энгельсского муниципального района.

На церемонии закрытия Турнира глава Татищевского муниципального района П.В. Сурков поздравил победителей, призеров и всех финалистов. «Подошел к концу день ярких и интересных игр, насыщенных эмоциями и накалом страстей. День, в который волейбольные соревнования такого уровня в нашем районе впервые закончился фактической победой одновременно трёх сильных команд Саратовской области, и где сама Игра, фортуна, определила своих избранников. Всего вам самого доброго, спасибо за доставленное удовольствие. Мы приглашаем всех вас принять участие в нашем, ставшим уже традиционным, открытом турнире по пляжному волейболу, который стартует летом, в июле», — сказал Павел Васильевич.