Разработка концепции благоустройства знаковых общественных пространств Саратова стала возможной благодаря реализации совместного комплексного проекта развития городской среды Фонда единого института развития в жилищной сфере (учрежден АИЖК) и КБ «Стрелка».

В состав экспертной комиссии вошли: Дмитрий Тепин, министр строительства и ЖКХ Саратовской области; Виталий Желанов, председатель комитета по градостроительной политике Саратова; Сергей Дядченко, заведующий кафедрой «Архитектура» в СГТУ им. Гагарина; Виталий Кудрявцев, заведующий кафедрой «Дизайн архитектурной среды» в СГТУ им. Гагарина; Александр Ландо, председатель Общественной палаты Саратовской области; Денис Филиппов, заместитель генерального директора АИЖК; Александра Сытникова, партнер КБ «Стрелка»; Алёна Жмурова, директор проекта КБ «Стрелка».

«Разработка концепции благоустройства центра для Саратова будет большим шагом к созданию комфортной городской среды. Участие в проекте позволит Саратову стать одним из первых городов Российской Федерации, где планируется развивать общественные пространства, парки, пешеходные зоны и исторический центр. Такой подход позволит подчеркнуть уникальные особенности города, сделать его более комфортным для жителей и привлекательным для туристической отрасли», – сказал Министр строительства и ЖКХ Саратовской области Дмитрий Тепин.

Опытом освоения общественных пространств с победителями поделится голландское архитектурное бюро West8, приглашенное в качестве консультанта. Бюро реализовало успешные проекты за рубежом и в России — в частности, благоустройство Тверской улицы в Москве, парка «Новая Голландия» в Санкт-Петербурге и парка Мадрид Рио в Испании.

Алёна Жмурова, директор проекта по развитию городской среды города Саратова со стороны КБ «Стрелка» так прокомментировала выбор архитектурных бюро: «Перед началом работ мы намеренно поставили цель отобрать саратовские компании для разработки проектов по обновлению города. Местные жители как никто другой знают особенности своего города и могут предложить решения, которые подчеркнут его уникальность. И конкурентные переговоры — возможность выбрать лучших из лучших.

Уверены, что сотрудничество с КБ «Стрелка» и компанией West 8 поможет саратовским архитектурным бюро не только перенять опыт в создании масштабных проектов, но и создать собственную экспертизу».

Справка

Благоустройство Саратова — один из пяти проектов КБ «Стрелка» в рамках программы, инициированной Фондом единого института развития в жилищной сфере АИЖК по поручению Правительства РФ. Результатом станут стандарты комплексного развития территорий, которые передадут в администрации регионов. За два года, с 2017 по 2018, положительные изменения коснутся 360 городов страны. В июле 2016 года на заседании Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам при Президенте РФ было определено 11 ключевых приоритетов национального развития. В соответствии со стратегическим приоритетом по формированию комфортной городской среды запущены проекты благоустройства Саратова и острова Русский, в 40 городах будут спроектированы городские зоны отдыха — наследие Чемпионата мира по футболу. В рамках стратегического приоритета развития моногородов общественные пространства будут облагорожены в 319 населенных пунктах страны. Разработанные стандарты лягут в основу преобразований всех 1112 городов РФ.

АИЖК

Единый институт развития в жилищной сфере АИЖК был создан по приказу Правительства РФ на базе агентства ипотечного жилищного кредитования (АИЖК) в 2015 году. Основные направления деятельности Единого института развития в жилищной сфере: развитие рынка ипотечного кредитования и ипотечных ценных бумаг, обеспечение застройщиков земельными ресурсами, развитие рынка арендного жилья, формирование комфортной городской среды. Некоммерческая организация «Фонд единого института развития в жилищной сфере» создана в 2016 году по поручению Правительства РФ для реализации государственных социальных проектов и программ в области развития жилищного строительства, повышения доступности ипотечного кредитования для отдельных категорий граждан, а также повышения качества среды и благоустройства, создания комфортных условий проживания населения страны. Учредителем Фонда является АИЖК.

КБ «Стрелка»

Связующее звено между городскими администрациями, бизнесом и горожанами в решении вопросов развития городов. Важная задача компании— создание новых возможностей для реализации общественно значимых проектов городского развития. С 2014 года КБ «Стрелка» является консультантом Правительства Москвы по сопровождению программы «Моя улица». КБ «Стрелка» выступает медиатором всех работ в рамках контракта по разработке стандартов развития качественной городской среды в российских городах.

Министерство строительства и ЖКХ Саратовской области

Министерство является уполномоченным органом исполнительной власти области, осуществляющим в установленном порядке политику в сферах жилищных отношений, жилищно-коммунального хозяйства, в том числе коммунальной энергетики, в области строительства, архитектуры, градостроительства, строительной индустрии, контроль и надзор в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, государственный контроль за соблюдением органами местного самоуправления законодательства о градостроительной деятельности, а также координацию деятельности в этих сферах иных органов исполнительной власти области в случаях, установленных законодательством, региональный государственный строительный надзор в случаях, предусмотренных Градостроительным кодексом Российской Федерации.

Архитектурные бюро Саратова

Саратовгражданпроект – Институт разрабатывает проектную документацию для строительства, реставрации, реконструкции и капитального ремонта объектов гражданского и промышленного назначения, градостроительную документацию, оказывает услуги по проведению инженерных изысканий. Основные производственные подразделения в структуре предприятия для выполнения проектно-изыскательских работ: территориально-планировочная мастерская (ТПМ), отдел дорожно-транспортных сооружений (ДТС), архитектурно-конструкторская мастерская (АКМ), отдел инженерных систем (ОИС), отдел инженерно-технических изысканий (ОИТИ), сектор охраны окружающей среды и экологических изысканий (СООСЭИ). За 45 лет работы выполнено более 5000 проектов. В АКМ ежегодно проектируется до 100 объектов различного назначения. Проекты школ и детских садов разработанные на предприятии включены в Реестр типовых проектов РФ, рекомендуемых для повторного применения. В ТПМ за последние 10 лет выполнено более 270 крупных градостроительных проектов, в т.ч. и для других регионов РФ. Деятельность предприятия в разные периоды была отмечена многочисленными наградами, в т.ч. серебряными и бронзовыми медалями ВДНХ «За успехи в народном хозяйстве СССР», дипломами участника II Международного московского форума строительной индустрии «InterBuildCon-2007». В штате предприятия 9 сотрудников награждены знаком «Почётный строитель России», 7 – «Почётный архитектор России», 12 – являются членами СРОО «Союз архитекторов России». Институт является престижным, надежным, эффективно работающим предприятием, что подтверждает звание «Лучшая проектная организация Саратовской области», по оценке министерства строительства и ЖКХ Саратовской области, на протяжении последних пяти лет.

ООО «СНоУ Проект » – архитектурное бюро, специализирующееся в области разработки концепций развития территорий, проектирования загородных усадеб, коттеджных поселков, общественных зданий и сооружений, жилых и общественных интерьерных пространств. Ведет деятельность в области синтеза архитектуры и искусства, работая над архитектурными инсталляциями, сценографией для театра и кино, объектами промышленного и предметного дизайна. На сегодняшний день бюро имеет проектные офисы в двух городах России — Саратове и Москве. С 2013 года «SNOU Project» является партнером консалтинговой компании в сфере урбанистики «Новая земля» и совместно выполняет проекты городского развития и стратегического планирования территорий. В настоящее время мы — команда архитекторов и дизайнеров, работающая в консорциуме с городскими планировщиками, инженерами, промышленными дизайнерами, современными художниками, а также с маркетологами и финансистами. Междисциплинарность – главный наш принцип, но это не самоцель, а средство постоянного творческого поиска и эксперимента. Такой подход позволяет нам развиваться и находиться в русле современных вызовов профессии, что подтверждают публикации наших проектов в СМИ, а также номинации и победы в профессиональных российских и международных конкурсах. Благодаря своему разностороннему опыту и командной работе со специалистами в различных проектных сферах деятельности, мы способны создать запоминающуюся архитектуру и дизайн. Готовы выполнить сложную междисциплинарную задачу, включающую проведение градостроительных исследований и разработку стратегий развития территорий.

АрхиБум – Архитектурная мастерская АрхиБум создана на базе творческого коллектива из четырех студентов кафедры “Архитектура” СГТУ. На сегодняшний день основной состав мастерской насчитывает 30 специалистов различных областей архитектурно-строительной отрасли. Средний возраст — 28 лет. Руководители мастерской преподают архитектурное проектирование на кафедре “Архитектура” САДИ СГТУ имени Гагарина Ю.А. и обмениваются опытом с подрастающим поколением проектировщиков. Архитектурная практика АрхиБум охватывает широкий спектр проектов от масштабных объектов общественного, жилого и промышленного назначения до частных зданий и интерьеров.