Авторы книги «Аткарск. История и современность» — аткарские краеведы Владимир Игнатьев, Владимир Рыжов и Александр Сальников, — главной идеей издания видели раскрытие своеобразия Аткарской земли, местной культуры и местной истории, воскрешение из небытия и введение в культурный оборот давно забытых имён, событий, преданий, установление связи времени и традиций.

«…уважать традиции родной земли, знать свои корни, понимать, каких усилий и какого труда стоило нашим предкам создать наш Аткарск и все те архитектурные шедевры, к чему мы привыкли и что воспринимаем как обыденность, —  ради этого стоило и нам приложить усилия. Важно и ценно показать современникам всю полноту культуры и истории родного края. Столь же важно и ценно сохранить историческую память и для будущих поколений аткарчан. И книга, по-моему, остаётся одним из лучших способов это сделать», — прокомментировал выпуск книги уроженец Аткарска и основатель федеральной платформы для сельских и районных СМИ МояОкруга.рф Антон Долгов, благодаря помощи которого была издана книга.

Помимо исторического и культурного значения, книга раскрывает и туристический потенциал Аткарского района. В издании приведены сведения об интересных местах района, памятниках природы, музеях и других достопримечательностях.

Книга издана в твёрдом переплёте, содержит исторические и современные иллюстрации. Часть тиража будет передана в библиотеки и школы Аткарского района, часть – будет в свободной продаже.

Фото: МояОкруга.рф