Установлено, что глава крестьянского фермерского хозяйства Балухин А. в период  с апреля по июнь 2014 года представил в министерство сельского хозяйства Саратовской области пакет документов, необходимых для получения единовременной выплаты из бюджета Саратовской области в рамках реализации программы государственной поддержки начинающих фермеров. В представленных документах находились и сфальсифицированные, а именно: сведения об отсутствии у подсудимого постоянного места работы, тогда как в указанное время он занимал должность главного инженера в ООО «Апалиха».

На основании предъявленных документов Балухину А. в рамках осуществления указанной программы министерством сельского хозяйства Саратовской области были перечислены денежные средства на развитие крестьянско-фермерского хозяйства в сумме 1 443 000 рублей, которые подсудимый обратил в свою пользу.

В ходе судебного заседания подсудимый свою вину признал в полном объеме, ущерб, причиненный бюджету области, частично возместил.

Приговором суда Балухину А. назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 5 месяцев.