«По отношению к прошлому году область не только сохранила статус региона с высокой прозрачностью госзакупок, но и улучшила позиции в Национальном рейтинге, переместившись в данной категории с 11 на 5 место, – сообщила министр экономики области Юлия Швакова, курирующая вопросы контроля за госзаказом. – Наша работа по приданию закупкам для нужд региона и муниципалитетов максимальной открытости помимо основных результатов – экономии бюджетных средств и развития конкуренции – даёт еще и приятные бонусы в виде высоких оценок на общероссийском уровне».

Рейтинг сформирован по данным официального сайта www.zakupki.gov.ru, Федеральной службы государственной статистики, анкет участника рейтинга.

Положение участника в рейтинге определялось интегральной оценкой с использованием более 40 показателей, среди которых:

-соотношение конкурентных процедур и закупок у единственного поставщика;

-количество поданных и допущенных заявок, оценка снижения начальных цен;

-доля контрактов с субъектами малого бизнеса;

-соблюдение законодательства при проведении закупок.

Справочно:

Национальный рейтинг прозрачности закупок является совместным проектом, реализуемым с 2006 года Национальной ассоциацией участников электронной торговли при поддержке Минэкономразвития России, ФАС России, Счетной палаты РФ, профильных комитетов Государственной Думы РФ. Целью рейтинга является формирование системы непрерывного мониторинга за состоянием и тенденциями национального рынка закупок. Итоги рейтинга подводятся ежегодно, в начале декабря.