Михаил Горемыко обратил внимание участников совещания на то, что вопросу профессиональной ориентации молодежи и сбалансированности рынка труда сегодня придается огромное значение. От качества профессиональной подготовки специалистов среднего звена, от их востребованности во многом зависит успешность и конкретного человека, и в целом развитие территорий.

Министр образования Саратовской области Марина Епифанова сообщила, что сегодня участниками экспериментального исследования в сфере профессиональной ориентации молодежи являются не только отраслевые министерства, но и областная Торгово-промышленная палата, «Центр психолого-экономических исследований» Поволжского института управления им. П.А. Столыпина, Саратовский институт повышения квалификации  и переподготовки работников образования, Региональный центр оценки качества образования, государственные бюджетные и автономные профессиональные образовательные учреждения, организации высшего образования, общеобразовательные школы, ведущие промышленные, транспортные  и строительные предприятия области.

Только в этом году профессиональными образовательными учреждениями заключено более 3 тысяч договоров о сотрудничестве, прохождении учебной и производственной практики, оказании помощи по укреплению материально-технической базы образовательных учреждений и трудоустройству выпускников. Этот показатель стал важнейшим критерием ранжирования учреждений профессионального образования. Не случайно первое место в этом рейтинге занял Балаковский колледж автомобильного сервиса: 97% его выпускников устраиваются по полученной профессии.

Подводя итоги обсуждению, Михаил Горемыко отметил: «Мониторинг трудоустройства выпускников у нас ведется на протяжении десятка лет. Он систематизирован, вся информация и накопленный опыт доступны учредителям образовательных учреждений. С их помощью они сейчас могут корректировать свою управленческую деятельность. Главным же результатом профориентационной работы и нашего межведомственного взаимодействия должна стать успешная судьба конкретного человека».