В прошлом году произведено плодово-ягодной продукции 86 тыс. тонн (или 105 % к 2014 году). Согласно статданным на одного жителя области произведено 34,5 кг плодов и ягод, что пока не составляет рекомендованной нормы потребления, но это почти в 3 раза больше, чем в среднем по России.

Режим санкций положительно повлиял на прибыльность садоводства в России. В целом по области за последние 2 года рентабельность садоводства заметно выросла и составляет от 20 до 35%.

Рост доходности подтолкнул крестьянские хозяйства к расширению площади садов. Занялись садоводством и молодые начинающие фермеры, которые участвуют в конкурсах на грантовую поддержку.

Недостаточная обеспеченность внутреннего российского рынка собственной плодово-ягодной продукцией определяет актуальность дальнейшего увеличения площадей многолетних насаждений.

В прошлом году в области проведена раскорчевка старых садов на 235 га, закладка новых садов проведена на 378 га. В текущем году закладка садов уже проведена на 415 га, из которых 349 га — сады интенсивного типа. Виноградники заложены на площади 4 га. Годовой план по раскорчевке — 350 га (213 га уже раскорчевано).

В рамках госпрограммы развития сельского хозяйства предусмотрено предоставление сельхозтоваропроизводителям субсидий на возмещение затрат. При реализации программных мероприятий в этом году на поддержку садоводства предусмотрено 61,5 млн. рублей.

По словам Александра Зайцева, реализация запланированных мероприятий при оказании своевременной государственной поддержки позволит значительно поднять уровень обеспеченности населения области местными высококачественными плодами, ягодами и продуктами их переработки.

 

Справка

Наиболее благоприятные природно-климатические условия для выращивания плодово-ягодных насаждений имеются в северных, центральных и западных районах Саратовской области, в которых сложились вековые садоводческие традиции.

Общая площадь плодово-ягодных насаждений составляет 10,0 тыс. га, в том числе 7,7 тыс. га — в плодоносящем возрасте.

Основная часть насаждений 63% (более 6,3 тыс. га) расположена в хозяйствах населения, 37% — в сельхозпредприятиях, крестьянских и фермерских хозяйствах (3,7 тыс. га).

Наиболее крупные производители плодово-ягодной продукции  области: ОАО «НПГ «Сады Придонья», ООО «Деметра»  Ртищевского района, ООО «Ягодное» Петровского района, ИП глава КФХ Демидова Е.Н. Вольского района,  ОАО «Черемшанское» Хвалынского района, ООО «Хмелевское» Саратовского района, ЗАО «Русский колос» Романовского района.

К настоящему времени основные площади плодово-ягодных культур в сельхозпредприятиях и КФХ размещены в Ртищевском (1800 га), Петровском (500 га), Хвалынском  (600 га), Саратовском (500 га) и Вольском (500 га) районах.

Закладка садов в области ведется не только в районах традиционного садоводства, но и в тех, где промышленное садоводство ранее не велось: в Ивантеевском, Краснокутском, Марксовском, Советском районах.

Среди плодово-ягодных насаждений преобладают семечковые культуры, площадь под которыми — 5,8 тыс. га. Косточковые занимают более 1,8 тыс. га, ягодники — 2,3 тыс. га, виноградники  — 171 га,  орехоплодные культуры — 30 га.