В своем выступлении Александр Абросимов сообщил, что в финальных соревнованиях приняли участие 67 регионов РФ с общим охватом участников 2300 спортсменов. К обслуживанию соревнований было привлечено 215 судей. Соревнования проводились на 15 спортивных сооружениях г. Саратова и Саратовской области, отвечающих современным техническим требованиям всероссийских федераций по видам спорта.

По итогам заседания регион получил высокую оценку по организации игр от Минспорта России и Минсельхоза России. Опыт Саратовской области будет использован в других регионах, в том числе  в VIII всероссийских зимних сельских спортивных играх в Новосибирской области.

«Хочу поблагодарить всех организаторов за помощь и оказанное доверие региону. Мы приложили максимум усилий, чтобы провести соревнования на самом высоком уровне. Это стало возможным благодаря поддержке Губернатора области и пристальному вниманию, уделяемому Валерием Васильевичем развитию спорта на территории региона. Уверен, что для многих эти соревнования станут стартовой площадкой в большой спорт», — отметил министр молодежной политики, спорта и туризма Саратовской области  Александр Абросимов.

 

Справка

Состязания проходили по 17 видам программы: мини-лапта, городошный спорт, волейбол, мас-реслинг, борьба на поясах, самбо, легкая атлетика, силовое троеборье, полиатлон, перетягивание каната, гиревой спорт, армспорт, настольный теннис, состязания спортивных семей, а также состязания с элементами профессиональной подготовки среди косарей, механизаторов и дояров.

Лидером в общекомандном первенстве стала Тюменская область, второе место заняли спортсмены из Омской области, наш регион занял почетное третье место. В десятку лучших вошли команды из Челябинской, Курганской, Ростовской областей, Республик Чувашия, Татарстан и Башкортостан, Краснодарского края.