Глава региона перечислил успехи саратовских аграриев. В их числе – рекордный урожай в 4,3 млн. тонн зерновых, из них 2,8 млн. тонн пшеницы, наивысшая урожайность зерна за всю историю сельского хозяйства области в 28,5 ц/га. Саратовская область стала первой в ПФО по валовому сбору пшеницы, площади озимых и намолоту подсолнечника, а также урожаю овощей.

«Вместе с другими аграрными регионами мы обеспечиваем продовольственную безопасность страны, решаем задачу импортозамещения, кормим Москву, Петербург, Владимир, Тулу, Крым, поставляем продовольствие в большинство российских регионов и в более чем двадцать зарубежных стран. А саратовского растительного масла уже сегодня достаточно, чтобы обеспечить годовые потребности каждого четвертого россиянина», — сказал глава региона.

Опыт аграриев нашего региона был востребован на аграрном форуме «Единой России», прошедшем в Саратове в апреле текущего года, в котором принял участие Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев. В этом году наш регион посетил Министр сельского хозяйства России Александр Ткачев. На поддержку сельских территорий направлены многие проекты, инициированные Вячеславом Володиным в ответ на запросы граждан.

«На саратовских аграриях держится благополучие нашего региона, стабильность и устойчивость! Благодаря таким проектам, как «Рамфуд-Поволжье», «Сады Придонья», «КоПИТАНИЯ», «Возрождение», «Консул-Кейтиринг» мы шаг за шагом вытесняем импортное продовольствие с наших прилавков. А значит, наши люди выигрывают в качестве и безопасности. Не случайно бытует мнение: ешь то, что выросло там, где вырос ты», — отметил Валерий Радаев.

Губернатор поблагодарил работников сельского хозяйства, отметив, что успехи наших аграриев направлены, прежде всего, на обеспечение продовольственной безопасности России: «Успехи наших аграриев заметны. Приволжский округ на нас рассчитывает, как и страна. Успех АПК – это люди. С вас всё начинается. Саратовский калач – рукотворный!»

С выступлением главы региона можно ознакомиться здесь.

Валерий Радаев вручил государственные и областные награды передовикам сельского хозяйства региона. Также на торжественном мероприятии были вручены переходящие призы Губернатора Саратовской области за высокие показатели в сельскохозяйственном производстве и переработке сельхозпродукции.

С праздником саратовских работников сельского хозяйства поздравил депутат Госдумы РФ Николай Панков. По его словам, рекордные результаты аграрного сектора нашего региона – это заслуга всех коллективов, которые работают на обеспечение продовольственной безопасности страны. Депутат Госдумы РФ также отметил правильные приоритеты, которые выбрал Губернатор Валерий Радаев и областное Правительство в части развития агропромышленного комплекса.

 

«Аграрии Саратовской области внесли большой вклад в общее достижение – Россия в этом году заняла первое место в мире по производству зерна, обогнав Канаду и США. Мы выполнили задачу, поставленную Президентом РФ Владимиром Путиным – обеспечили продовольствием нашу страну. Природа вознаградила нас за упорный труд. По всей стране известны достижения Саратовской области в сельском хозяйстве», — отметил Николай Панков.

 

Завершил торжественное мероприятие большой праздничный концерт.