Участники Форума обсудили проблемы межнациональных отношений, вопросы этнокультурного развития народов в нашей стране, а также оценили уровень реализации проектов и инициатив в данной сфере.

Во время форума работала выставка «Государственная национальная политика: региональный ракурс в ретроспективе», охватывающая период в сто лет. Были представлены архивные документы, фото, видео- и другой иллюстративный материал, а также музейные экспонаты. На семинарах и тренингах, которым был уделен отдельный день, участники форума обозначили самые актуальные проблемы межнациональных отношений и национальной политики, предложили пути их решения и обменялись наиболее успешными реализованными практиками, направленными на сохранение национально-культурной идентичности народов России и гармонизацию межэтнических отношений.

По итогам работы форума заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей Павел Семенов отметил представительницу Саратовской области Умуткан Джунельбаеву за презентацию красочного журнала «Казахи Саратовской области», в котором ярко и содержательно отражено более 40 национально-культурных мероприятий, проведенных в Саратовской области за последние два года.

По возвращении в Саратов она отметила: «Форум в Перми был очень гостеприимный и конструктивный по содержанию, работало множество различных площадок, люди активно делились опытом. Я почерпнула для себя много нового о работе Домов Дружбы народов в регионах, а также познакомилась с функционированием Ресурсного центра, созданного при Ассамблее народов России, где также непрерывно идет обмен опытом и лучшими практиками в сфере организации различных мероприятий».