Работа по поиску путей выхода из кризиса страхового рынка обязательной «автогражданки» ведется в связи с участившимися обращениями в Правительство области граждан по вопросам ограничений продажи полисов и навязывания дополнительных услуг.

В ходе совещания приняты решения, которые должны способствовать снижению напряженности в сфере ОСАГО. Так, Торгово-промышленная палата области выразила готовность выйти с инициативой о внесении изменений в федеральное законодательство, регулирующее отношения в этой сфере. Кроме того, страховым компаниям в очередной раз указано на недопустимость продажи полисов с безальтернативным пакетом дополнительных страховок. «Граждане не должны страдать из-за того, что кто-то ищет способы недобросовестно увеличить свою прибыль, – подчеркнул Александр Стрелюхин. – А если их вынудили приобрести ненужные им услуги, то просто необходимо воспользоваться «периодом охлаждения», который на сегодняшний день используется крайне редко».

Внимание было уделено деятельности так называемых «аварийных комиссаров». Правоохранительные органы и антимонопольная служба проверят правомерность их деятельности, а также выяснят, каким образом они получают информацию о дорожно-транспортных происшествиях, появляясь на месте происшествия раньше экипажей ДПС, и пресекут эту утечку. «Зачастую шокированный ДТП водитель соглашается на навязываемые ему услуги без всякого документального подтверждения, что создает сложности на этапе получения страховых выплат в случае, если «комиссар» допустил ошибки при заполнении протокола. Без договора и акта выполненных работ привлечь его к ответственности не удастся. В любом случае автовладелец оказывается в заранее проигрышном положении, чего допускать нельзя ни в коем случае», – прокомментировал Александр Стрелюхин.

 

Также принято решение об организации постоянно действующей площадки на базе ТПП области, где представители органов власти, страховых компаний и заинтересованные лица смогут обсуждать в режиме диалога наиболее проблемные вопросы рынка ОСАГО.