Вместе с этим депутат отметил, что «Объединение вузов не должно приводить к ухудшению условий обучения студентов, присоединяемого института. Если филиал становится придатком головного университета, теряется кадровый состав, снижается качество образования, уходят студенты. Это недопустимо! Саратовский социально-экономический институт может и должен восприниматься РЭУ им. Плеханова как равноценный и равноправный партнер», — сказал депутат.

«Все программы, которые велись в институте, должны быть продолжены. Ни о каком урезании их финансирования не может быть и речи! Количество бюджетных мест должно быть сохранено, а по ряду специальностей можно их увеличить. Абитуриенты и студенты не должны пострадать. Наоборот их возможности должны быть расширены», — подчеркнул депутат.

«Необходимо полностью сохранить профессорско-преподавательский состав. Никаких сокращений быть не должно. Обеспечить привлечение грантов на развитие перспективных научных направлений, создать благоприятные для работы и учебы в институте. Должна быть программа по строительству жилья для молодых преподавателей института», — отметил Панков.

«Руководство РЭУ им. Плеханова обязано сделать все, чтобы приумножить то, что уже создано, и предоставить дополнительные финансовые, кадровые и иные возможности для дальнейшего развития саратовского социально-экономического института. Объединение должно усилить институт, дать дополнительные возможности и перспективы развития.  А если этого не происходит, то зачем такое объединение вообще нужно? Думаю, именно эти вопросы обсудил ректор саратовского социально-экономического института с коллегой из Москвы», — заключил Панков.