Представители отраслевых министерств отчитались о проводимых мероприятиях по выявлению неформальной занятости в сфере торговли и бытового обслуживания, транспорта, строительства и сельского хозяйства.

В свою очередь заместитель руководителя Отделения Пенсионного фонда России по Саратовской области Оксана Егорова подчеркнула, что результат сверки данных свидетельствует о том, что по определенной доли выявленных недобросовестных работодателей необходимо проводить повторные проверки.

Заместитель руководителя налоговой службы Саратовской области Ирина Антонова поддержала коллегу и отметила, что проверки предприятий и организаций будут продолжаться до тех пор, пока работодатели не исключат «серые» схемы работы.

В целом итоги работы по снижению неформальной занятости за последний месяц свидетельствуют об активизации работы в ряде районов области. Так, более чем на 60% выполнены контрольные показатели по Балтайскому, Вольскому, Екатериновскому,  Ершовскому, Краснопартизанскому, Романовскому, Советскому районам.

Однако контрольный показатель пока далек от выполнения и в ходе обсуждения проводимой работы по снижению неформальной занятости Иван Кузьмин указал на необходимость активнее использовать существующие механизмы во взаимодействии с контрольно-надзорными органами. «У нас есть жесткая установка на ликвидацию неформальной занятости. К сожалению, не все главы районов понимают, что нелегальная занятость колоссально «бьет» по бюджетам муниципалитетов. Это нужно четко уяснить и принимать более эффективные меры, работать на результат».

По итогам заседания отраслевым министерствам было поручено разработать дополнительные механизмы и схемы, обеспечивающие легализацию занятости по каждому направлению. Отделению Пенсионного фонда России по Саратовской области совместно с министерством занятости, труда и миграции области рекомендовано разработать пилотный проект по работе с гражданами трудоспособного возраста, за которых не уплачиваются страховые взносы в ПФР.