Заместитель главного врача «Саратовского областного центра медицинской профилактики» Ольга Брагина подчеркнула, что возраст человека, которому необходимо пройти диспансеризацию, должен делиться на три: 21, 24, 27 и так далее.

В Саратовской области с начала года в регионе диспансеризацию прошли 370 тысяч человек. В 39% случаев были выявлены заболевания или отклонения здоровья. Так, было диагностировано более 10 тысяч случаев ишемической болезни сердца, 31,5 тысяча случаев артериальной гипертензии, около 2 тысяч случаев сахарного диабета, 548 случаев злокачественных новообразований, более 700 — глаукомы.

«Обследование проходит в два этапа: первый заканчивается на приеме у врача-терапевта, где пациент получает краткое профилактическое консультирование. Если обнаружены серьезные отклонения, направляются на углубленное исследование: по статистике, это каждый четвертый пациент», — рассказала Ольга Брагина.

В целях пропаганды ответственного отношения к собственному здоровью в регионе проводятся акции среди работающего населения, раздаются листовки с адресами центров здоровья, куда можно обратиться, чтобы определить свои факторы риска, которые могут привести к серьезным патологиям: сердечно-сосудистым заболеваниям, онкологии и эндокринологии (сахарный диабет).

«Для тех, чей возраст не попадает под группу диспансеризации, мы призываем обращаться в центры здоровья и отделения профилактики, где можно пройти ежегодный профосмотр. Базовые исследования дадут полную картину о состоянии здоровья человека», — подчеркнула начальник отдела межведомственных и внешних связей «Саратовского областного центра медицинской профилактики» Маргарита Самсонова.

Также спикеры отметили, что в Госдуму был внесен законопроект, который обяжет работодателей раз в три года выделять сотрудникам один рабочий день для прохождения диспансеризации. Пока что можно руководствоваться нормой в законе о том, что работодатель должен выделять один день своему работнику для прохождения медицинских осмотров.

После пресс-конференции все желающие смогли измерить давление и сделать экспресс-анализ крови, по результатам которого сотрудники центра здоровья дали соответствующие рекомендации.