Мероприятие проводится в преддверии празднования Дня народного единства. Сохранение многонациональных культурных традиций саратовской земли — одна из главных задач, стоящих перед администрацией г. Саратова, ведь на территории Поволжья исторически селились, трудились и мирно сосуществовали самые разные народы. Сейчас в Саратове проживают представители свыше 130 национальностей, поэтому очень важно не только сохранить мир и согласие между ними, но и привить подрастающему поколению любовь к традициям своего народа.

Сегодня отборочный этап фестиваля прошел во Фрунзенском и Ленинском районах.

Актовый зал администрации Фрунзенского района был заполнен детьми в национальных костюмах, их родителями, педагогами. Открыли конкурсные соревнования за право выступать на заключительном гала-концерте дошкольники, а затем свои таланты демонстрировали учащиеся образовательных учреждений района. Всего около 400 человек.

Песни, танцы, игры, обряды — праздничное действо было похоже на яркий калейдоскоп. Творческие и кулинарные таланты оценивали представители учреждений культуры и дополнительного образования, городской и районной администраций.

«Родители и учителя помогали нам готовиться, поддерживали. Мне понравились выступления и других ребят, все они были яркими и интересными. Конечно, все волновались, но все было замечательно! Мероприятие очень интересное! Я считаю, что необходимо уважать свою культуру и культуру других народов. Помнить о том, что все мы — россияне», — сообщила Аня Бардина, ученица 8 «В» класса гимназии № 3.

Юные дарования Ленинского района выступили на сцене Центра детского творчества. 30 школ приняли участие в фестивале. Коллективы, презентующие традиции и обряды узбекского, русского, армянского, чукотсткого и других народов, активно поддерживали одноклассники и учителя.

Специально для одной из номинаций участниками фестиваля из Фрунзенского и Ленинского районов были приготовлены традиционные национальные блюда — чак-чак, перемечи, драники, плов, фаршмак, блины, каша в тыкве и многие другие. Члены жюри, дегустировавшие эти «вкусности», были восхищены многообразием и качеством их приготовления.

Еще одна область, где ребята проявили свои таланты — изобразительное искусство. Рисунки учащихся школ и воспитанников детских садов отражали тематику фестиваля и соответствовали его главному посылу: Саратов — единая семья для всех народов.

«Фестиваль «В семье единой» — один из ярких примеров патриотического воспитания, где у ребят есть возможность не только посмотреть на разнообразие национальностей, проживающих на территории России, но и самим погрузиться в атмосферу уникальных культур, попробовать национальную кухню, услышать народные песни и мелодии, узнать о традициях, архитектуре, памятниках зодчества», — поделился впечатлениями член жюри Андрей Бодягин, заместитель директора Регионального центра допризывной подготовки молодежи.

Завтра, 21 октября районный этап фестиваля пройдет в Волжском районе.

Проект «Фестиваль национальных искусств «В семье единой» Фонда поддержки культурных и социальных проектов «Волжский путь» в 2016 году стал победителем конкурса социально ориентированных некоммерческих организаций, проводимого администрацией муниципального образования «Город Саратов».