Как отметила министр, всеми формами отдыха, оздоровления и занятости были охвачены 168550 детей школьного возраста, в том числе 78673  ребенка отдохнули в лагерях всех типов и походах.

В период проведения летней оздоровительной кампании  2443 ребенка были направлены на Черноморское побережье, в том числе 80 детей прошли оздоровление в санатории «Радуга» Бахчисарайского района Республики Крым, 55 детей  побывали в лагере «Артек».

Более 24 тысяч детей прошли лечение на базе лечебно-профилактических учреждений области, 28 тысяч детей посетили досуговые группы, почти 38 тысяч  детей получили первый опыт трудовой деятельности в школьных бригадах и бригадах по благоустройству.

Эффективность оздоровления составила 91,8%, что превышает показатели прошлого года (2015 г. – 91,2%).

Лариса Викторовна проинформировала участников заседания, что в летней оздоровительной кампании были задействованы все ФОКи и спортивные комплексы  области, с общим охватом 150 тысяч детей. 3778  детей научились плавать, что в два раза  превышает показатели прошлого оздоровительного сезона.

Вопросы по обеспечению комплексной безопасности и антитеррористической защищенности оздоровительных учреждений области рассматривались  совместно с Территориальным Управлением Роспотребнадзора по Саратовской области, Главным управлением МЧС  России по Саратовской области, ГУВД области.

Было осуществлено 966 проверок оздоровительных учреждений всех типов по вопросам санитарного состояния, условий пребывания детей на отдыхе и  комплексной безопасности лагерей.

Как рассказала министр соцразвития, все оздоровительные учреждения области с круглосуточным пребыванием детей оснащены камерами видеонаблюдения, кнопками тревожного вызова, системой противопожарной безопасности «Стрелец-мониторинг»,  круглосуточной стационарной телефонной связью.

Летняя оздоровительная кампания была насыщена знаковыми культурными и спортивными событиями, подчеркнула Лариса Викторовна. Среди них: 80-летие Саратовской области, Год кино, 55-летие со дня первого полета в космос, Год хлебороба в Саратовской области.

Во всех лагерях были организованы показы кинофильмов, спектаклей,  кино- и краеведческие викторины, виртуальные путешествия в мир кино,  посещения музеев, планетария. Всего с начала оздоровительной кампании в культурных мероприятиях приняли участие свыше 64 тысяч детей, добавила министр соцразвития.