Например, детский сад комбинированного вида № 2 «Машенька» г.Ершова   эффективно внедряет в работу с детьми технологию «Мы здоровая семья: детский сад, мама, папа, школа, Я», которая отображает активное сотрудничество детского сада с семьей и социумом.

Педагоги, которые разработали данную технологию, Ольга Галицина и Галина Сидорова, уверены, что только эффективные методы для сохранения здоровья детей позволили  планировать физкультурно-оздоровительную работу с учетом  состояния каждого ребенка. Технология включает в себя биоуправление,  оздоровительный бег, аутотренинг, монтессори круг, кинезиологическую методику.

«После внедрения данной технологии произошли изменения в предметно-развивающей среде нашего учреждения: обновлены физкультурно-оздоровительные уголки, картотеки, нестандартное оборудование. Дети стали  выносливее. Появилось качество и выразительность в технике выполнения движений», — рассказала воспитатель высшей  квалификационной категории Татьяна Тесленко.
Родители воспитанников также отмечают положительную динамику уровня развития детей, что подтверждает эффективность использования разработанной системы.
«Мы не только стали активными участниками, помощниками во всех совместных мероприятиях, проектах, конкурсах, но и у наших детей снизилась заболеваемость,  появился эмоциональный отклик на физическую активность, интерес, азарт. Появилась выносливость в различных видах деятельности, повысилась умственная трудоспособность, усидчивость, они стали выдержаннее и внимательнее» — отметила мама воспитанника Кристина Цыбизова.

Заведующая детским садом Ирина Требунская выразила надежду, что разработанная в Ершове «технология здоровья», благодаря участию в конкурсе «Лидеры дошкольного образования» партии «Единая Россия», будет внедрена в другие дошкольные учреждения региона: «Данная  методика  достаточно универсальна и проста в применении, она может быть использована в любом другом дошкольном учреждении. Методика  не несет в себе больших финансовых затрат и не требует специальных помещений, к тому же удачно вписывается в современное зонирование пространства в группах детского сада».