Такие учения проводятся на регулярной основе как первый этап вхождения в отопительный сезон с целью оценки межведомственного взаимодействия профильных структурных подразделений администрации муниципального образования «Город Саратов» и подведомственных учреждений: МКУ «Саратовская городская служба спасения», МУП «Городская аварийно-ремонтная служба – 05», МКУ «Единая дежурно-диспетчерская служба муниципального образования «Город Саратов», теплоснабжающая организация ПАО «Т Плюс».

Были проведены практические работы по замене надземного участка трубопровода горячего водоснабжения и ликвидации аварийной ситуации в кратчайшие сроки. Работы начались с отключения горячего водоснабжения и определения масштаба работ. Было принято решение заменить участок трубы длиной 1,5 м, а после завершения работ возобновить подачу горячего водоснабжения населению.

Начальник управления защиты населения и территорий г. Саратова от чрезвычайных ситуаций Олег Шкодин рассказал о вхождении в отопсезон: «Наиболее типичны в этот период порывы водоводов тепло- и горячего водоснабжения, поэтому отрабатываем эти вопросы перед вхождением в отопительный сезон. Бригады по ликвидации аварийных ситуаций обучены, техника и оборудование в наличии. Такие учения проводятся ежегодно».