Областная государственная ветеринарная служба  проводит системную работу, направленную на борьбу с бешенством. С начала текущего года в регионе привито против данного заболевания более 290 тысяч домашних и сельскохозяйственных животных. Ветеринарные специалисты ведут информационно-разъяснительную работу среди населения по вопросам профилактики опасной инфекции.

Благодаря принятым мерам в 2016 году на территории области стабилизирована ситуация по бешенству животных. Уровень заболеваемости снизился в 3 раза. За 8 месяцев текущего года выявлено 40 больных животных. За аналогичный период 2015 года зафиксировано 128 случаев этой инфекции.

Однако, учитывая абсолютную летальность бешенства и опасность заболевания для людей, его профилактика остается на особом контроле ветеринарной службы.

Главную опасность распространения бешенства в нашем регионе представляют лисы. В связи с этим, жителям области необходимо помнить — для того чтобы уберечь себя от этого заболевания, следует избегать контактов с дикими  животными, не приближаться к ним, не приносить домой.

Управление ветеринарии Правительства области обращает внимание владельцев животных на необходимость соблюдения правил профилактики бешенства.

Следует своевременно проводить иммунизацию против бешенства домашних и сельскохозяйственных животных. Прививки необходимо повторять ежегодно. Вакцинация против бешенства в учреждениях государственной ветеринарной службы бесплатная.

При возникновении любых заболеваний, а также при первых признаках несвойственного поведения животных необходимо незамедлительно обращаться в ветеринарную службу. Не следует заниматься самостоятельным лечением.

Всем пострадавшим от укусов животных необходимо немедленно обращаться за медицинской помощью. Укусившее животное в течение десяти дней должно находиться под наблюдением ветеринарных специалистов. Инкубационный период заболевания длится до нескольких месяцев с момента попадания вируса в организм. В этот период симптомы болезни еще не проявляются, но животное уже становится источником инфекции и опасно для окружающих.