На выставке представлено 242 предмета.

В Саратов в качестве музейных экспонатов впервые привезены уникальные янтарные украшения V – II века до н.э., поступившие в музей в результате археологических раскопок, женские и мужские аксессуары VI – XIX веков русских и французских ювелиров. Саратовцы увидят миниатюрные камеи из кораллов — вставки в кольца и брелоки, образцы виртуозной резьбы по кораллу работы итальянских мастеров середины XIX века, а также богато украшенное кораллами парадное оружие, исполненное мастерами Трапезунда, черноморского города Османской империи.

Украшением выставки является редкая икона Ахтырской Богоматери в окладе из жемчуга, бриллиантов и сапфиров 1811 года, серьги XVIII — XIX веков, украшенные жемчугом и другими драгоценными камнями, элементы одежды и царского облачения, расшитые жемчугом;

В числе памятников ювелирного искусства – парадная шпага, принадлежавшая герою Отечественной войны 1812 года, генерал-лейтенанту русской императорской армии И.С. Дорохову, адресная папка, преподнесенная князю В.А. Долгорукову по случаю двадцатипятилетнего юбилея его пребывания в должности генерал-губернатора г. Москвы, настольные часы, выполненные в мастерской Михаила Перхина, ведущего мастера знаменитой фирмы Фаберже.