Учитывая неустойчивый характер погодных условий, в первую очередь к теплоносителю подключаются учреждения стационарного типа (взрослые и детские больницы), имеющие собственные котельные и индивидуальные тепловые пункты. Подключение объектов здравоохранения к централизованным тепловым сетям и источникам осуществляется по согласованию с ресурсоснабжающими и управляющими организациями.

Работа по подключению объектов ГУЗ области к теплу находится на ежедневном контроле регионального минздрава. Как отметила первый заместитель главы ведомства Наталья Мазина, министерством здравоохранения области, руководителями медицинских организаций совместно с муниципалитетами предпринимаются все меры, необходимые для того, чтобы тепло поступило в максимальное количество больниц и поликлиник в ближайшие дни с минимально возможными нештатными ситуациями.

«Процесс подключения объектов здравоохранения к теплу идет планово. К текущему отопительному сезону мы начали готовиться заблаговременно, практически сразу же после окончания прошлого отопсезона.

Во всех учреждениях своевременно проведены осмотры зданий с составлением соответствующих актов, разработаны, утверждены и реализованы планы мероприятий по подготовке к осенне-зимнему периоду, составлены сметы расходов на текущий и капитальный ремонт, проведены сезонные подготовительные работы (ремонт систем отопления, замена труб горячего и холодного водоснабжения, ремонт котлов и прочие работы).

К зиме мы начали готовиться еще весной. Главное для нас – чтобы при наступлении холодов в наших учреждениях пациентам было тепло и комфортно», — подчеркнула Наталья Мазина.