В заседании рабочей группы также приняли участие: министр социального развития Саратовской области Лариса Колязина, начальник управления строительства и архитектуры министерства строительства и ЖКХ Марина Лобанова, начальник отдела земельных отношений комитета инвестиционной политики и имущественных отношений Саратовской области Виктория Кузнецова, начальник отдела по распоряжению земельными участками комитета по управлению имуществом администрации МО «Город Саратов» Лилия Фролова, заместитель главы администрации Балаковского МР по строительству и развитию ЖКХ Владимир Попеко и заместитель председателя комитета по земельным ресурсам Энгельсского МР Александр Овечкин.

«Нам обещали, когда построимся, будут решать вопросы с коммуникациями. Мы поверили, продали квартиру, чтобы построить дом. Прошло полтора года: дом построили, коммуникаций как не было, так и нет – ни газа, ни воды, ни отопления. На все наши запросы водоканал и газовики выставляют миллионные счета за подключение. У нас нет таких денег. Мы с семьей вынуждены жить на съемной квартире», — рассказала в ходе специального заседания рабочей группы ОНФ «Социальная справедливость» одна из заявительниц, многодетная мама Алия Алянова.

В подобной ситуации, как выяснилось, оказались и другие семьи, несколько лет назад согласившиеся на землю в поселке Мирный, в черте Саратова.

Как выяснилось в процессе обсуждения заявленной темы, муниципалитеты достаточно вольно трактуют Указ Президента РФ № 600 от 07.05.12, касающийся выделения земель для многодетных семей. В лучшем случае, исполнение Указа идет по формальным требованиям, чтобы не возникло нареканий со стороны контролирующих органов. При возникновении обоснованных претензий со стороны граждан, как, например, в случае с Саратовом, чиновники ссылаются на отсутствие денег в бюджете, оставляя многодетные семьи один на один с ресурсоснабжающими организациями и миллионными счетами на подключение к коммунальной инфраструктуре. В качестве положительного примера был представлен опыт Балаковского района, где чиновники применили государственный подход к решению вопроса, добившись включения в инвестиционные программы ресурсоснабжающих организаций подведение коммунальных сетей к земельным участкам для многодетных.

«Указ Президента РФ имеет юридическую силу и обязателен к исполнению и является обязательным к исполнению на всей территории Российской Федерации. В Указе четко прописаны требования, которые должны выполняться муниципальными органами власти при выделении участков семьям, имеющим троих и более детей. Это касается и обеспечения инфраструктурой в том числе», — прокомментировала ситуацию Людмила Бокова, сопредседатель регионального штаба.

Региональный штаб ОНФ считает недопустимым такое положение дел и будет добиваться от муниципальных властей стопроцентного исполнения Указов Президента РФ, — о чем и заявила Людмила Бокова.