«Совершенствование общественно-государственной системы гражданского, патриотического и духовно-нравственного воспитания детей и молодёжи — приоритетные направления в сфере образования и молодежной политики», — сказала сенатор.

Она напомнила, что в России принят ряд стратегических и программных документов, нормативно-правовых актов, направленных на формирование у подрастающего поколения правовой культуры и гражданской ответственности. Работает государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016–2020 годы». В целях укрепления духовно-нравственных основ российского общества в 2012 году Президентом РФ был подписан Указ «О совершенствовании государственной политики в области патриотического воспитания». Также в стране действует Стратегия развития воспитания на период до 2025 года, отметила Людмила Бокова.

По словам парламентария, за последние годы в России были предприняты значительные усилия по укреплению и развитию системы патриотического воспитания граждан. В ряде субъектов РФ разработаны региональные законы, концепции и программы патриотического воспитания. В 78 регионах созданы центры военно-патриотического воспитания и подготовки молодёжи к военной службе.

«Совет Федерации всесторонне поддерживает идеи создания детских организаций, задачей которых является воспитание в молодых людях патриотизма, гражданственности, здорового образа жизни. Это — Российское движение школьников, Всероссийское военно-патриотическое движение «Юнармия», — сообщила Людмила Бокова.

По ее словам, Совет Федерации стал инициатором ряда проектов с участием школьников и студентов. Так, весной 2016 года верхняя палата выступила соорганизатором всероссийского проекта «Стратегия будущего», который направлен на обучение и вовлечение молодых граждан в решение задач на местном уровне с использованием положительного опыта стран Европы. Сенаторы принимали активное участие во Всероссийском молодежном форуме «Территория смыслов на Клязьме».

«Совет Федерации придаёт особое значение участию молодого поколения в решении вопросов, затрагивающих его интересы. Эта идея нашла отражение в Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012–2017 годы – документе, инициированном верхней палатой», — сказала законодатель.

Людмила Бокова подчеркнула, что формирование социально активного гражданина и патриота, обладающего чувством национальной гордости, гражданского достоинства, любви к Отечеству, своему народу и готовностью к его защите — основная задача государства.

Делегация Совета Федерации приняла участие в конференции «Общественно-государственное партнерство в развитии гражданского образования и воспитания детей и молодежи»

В конференции также приняли участие первый заместитель председателя Комитета СФ по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова , член этого Комитета Андрей Соболев , член Комитета СФ по социальной политике Людмила Кононова , член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, представитель от исполнительного органа государственной власти Краснодарского края Алексей Кондратенко , член Комитета СФ по экономической политике, представитель от законодательного (представительного) органа государственной власти Краснодарского края Владимир Харламов , первый заместитель Министра образования РФ Наталья Третьяк, заместитель Министра труда и социальной защиты РФ Григорий Лекарев и другие.