К 15 часам в Центр начали съезжаться театральные кукольные коллективы. В фойе и на паркете их встречали, как и полагается на кукольном фестивале, персонажи всеми любимых сказок в исполнении театра-студии «Детский человек» Центра народного творчества, театра кукол «Лик» ЦНТ « Дружба», театра эстрадных кукол «Весёлый раёк» РДК п. Новопушкинский Энгельсского района, кукольного театра «Оригинал» из г. Красноармейска, театра кукол «Романтик»и клуб «Романтик» из г. Саратова.

После встречи и первого знакомства друг с другом участники и зрители заняли места в зале в предвкушении чуда. И оно началось. Чтобы познакомить тех, кому не удалось побывать на I Всероссийском фестивале-конкурсе любительских театров кукол, был показан видеоролик о его истории и самых трогательных моментах. И вот на сцене появились ведущие церемонии открытия, которые напомнили всем о неотъемлемых составляющих тетра кукол – о любви и дружбе. Потому что веселые и грустные, смешные и поучительные театральные кукольные спектакли приучают каждого человека с малых лет ценить дружбу, помогать друг другу и стремиться к любви. А самым первым театром в жизни каждого человека является именно театр кукол.

В гости на фестиваль заглянули Петрушка, бременские музыканты, Трубадур и Принцеса, Кащей, Царевна-лягушка и Иван Царевич, котенок Гав, Крокодил Гена, 6 пингвинят, кит и др.

Участников и гостей фестиваля поприветствовал заместитель министра культуры области Владимир Александрович Баркетов, который признался, что в детстве очень любил ходить в театр кукол. «Хочу выразить благодарность Государственному Российскому Дому народного творчества и членам высокопрофессионального жюри, перед которыми стоит важная задача по созданию творческого настроения. Второй Всероссийский фестиваль-конкурс любительских театров кукол – это праздник для всех жителей нашей области и России. Хочу пожелать вам радостных минут и незабываемых впечатлений». Вслед за Владимиром Баркетовым на сцену поднялись члены жюри конкурса: С.А. Терехов – доцент кафедры режиссуры и мастерства актера музыкального театра ГИТИС, режиссер

Большого театра России, М.И. Куц – доцент, заведующая отделом театрального искусства ГРДНТ, Т.П. Кондратьева – народная артистка РФ, актриса Саратовского театра кукол «Теремок», доцент, художественный руководитель курса отделения «Артист театра кукол» театрального института Саратовской государственной консерватории им. Л.В. Собинова, А.В. Авдонин – главный режиссёр Саратовской областной филармонии им. А. Шнитке, художественный руководитель театра «КУКЛЫ ПАПЫ КАРЛО». Они присоединились к его словам, поздравили кукольников с началом второго фестиваля и пожелали всем творческого волнения, вдохновения и удачи.

Всю многогранность театрального искусства, как нельзя лучше можно представить, только увидев самое сокровенное и дорогое для каждого актера и режиссера, – спектакль. Поэтому вслед за приветствиями и пожеланиями членов жюри в большом зале Центра народного творчества погас свет и представление началось.

На сцене появился Маленький Принц, – герой одноименной повести Антуана де Сент-Экзюперии. Вместе с ним зрители совершили путешествие по нескольким планетам-астероидам, населенным разными персонажами, познакомились с капризной и вздорной Розой, мудрой Змеей и умным Лисом. И взрослые, и дети сопереживали Маленькому Принцу и радовались вместе с ним. Его история напомнила присутствующим о серьезных и вечных вопросах: о любви, дружбе, верности и ответственности за близких. А продемонстрировал сказку зрителям первый участник II Всероссийского фестиваля любительских театров кукол – народный самодеятельный коллектив театра кукол «Светлячок» из р.п. Татищево Саратовской области.