Одной из приоритетных задач работы районной администрации является обеспечение жителей качественными жилищно-коммунальными услугами. Сергей Бровкин отметил, что отопительный сезон 2015 — 2016 годов прошел в целом без серьезных аварийных ситуаций. На сегодняшний день  к предстоящему зимнему сезону  подготовлено 1364 объекта Кировского района, что составляет  99,1 %.   Учреждения  социальной сферы полностью готовы к отопительному сезону и имеют соответствующие паспорта готовности. Проблемными остаются состояние внутриквартальных теплотрасс и неудовлетворительное состояние теплоизоляции внутриквартальных сетей.

Особое внимание в районе уделяется дошкольному и школьному образованию, патриотическому воспитанию детей. Ректор СГУ Алексей Чумаченко рассказал о планах по открытию предуниверсариума – уникального учебного заведения, где будут учиться самые одаренные дети из разных районов Саратова и области. По словам ректора, им будут полностью доступны все ресурсы классического университета: библиотека, клубы и прочее.

Тему образования, выполнения указа президента Владимира Путина поддержал Валерий Радаев, отметив, что именно в Кировском районе (поселок Солнечный-2) строится новая школа на 1440 мест. «Мы должны создать все условия, чтобы наши дети и студенты могли сегодня учиться, а потом и работать на благо нашего общего города. Я побывал сегодня на нашем высокотехнологичном предприятии «Синкросс» и поразился, какими уникальными разработками занимается завод в разных сферах. Это и нефтедобыча, и космос, и безопасность объектов массового скопления людей. То же самое могу сказать о классическом университете, в котором мы сегодня собрались. Мы все знаем, какие уникальные проекты разрабатывают и реализовывают сотрудники и студенты одного из наших ведущих ВУЗов, и, конечно, именно такие учебные заведения, такие предприятия помогут нам добиться нашей глобальной цели – в среднесрочной перспективе войти в число российских лидеров, а уже в ближайшие годы стать одной из первых в ПФО».

Заседание актива прокомментировала Александра Катина, заведующая детским садом №226:

«Мысли самые приятные, перспективы очень радужные. Хочу поделиться впечатлениями не только как заведующая детским садом, но и как мама —  в городе нашем становится очень приятно жить!

Очень радует появление территории детства, которая находится практически в любом районе. Радуют культурные центры, которые начинают возрождаться. Саратов действительно становится очень прогрессивным и перспективным для инвестиций городом.

Что касается изменений конкретно в Кировском районе, первое, на что мы все, его жители, обратили внимание – благоустройство. Такого ремонта дорожного покрытия не было за всю мою жизнь! Дворовые территории, детские площадки вне всяких похвал. На ул. Московская приятно находиться, территория нового ТЮЗа – просто прекрасная. Перспективы по благоустройству зоны отдыха в центре города, организация пляжа в черте города – все это очень позитивные перемены, которых мы с нетерпением будем ждать».