Так, рейдовая проверка была проведена в торговых комплексах «Арига», «Домашний», ООО «Октторггрупп», на рынке «Привоз». Информация по выявленным признакам нелегальной занятости направлена в контрольно-надзорные органы. Кроме того, в ходе осмотров с работниками проводилась разъяснительная беседа о негативных последствиях нелегальной занятости.

Отметим, что работа по снижению неформальной занятости является одним из  приоритетных направлений деятельности Правительства области и будет системно проводиться на протяжении нескольких лет.

Справочно:

Напоминаем, что работники, соглашающиеся на работу по «серым схемам», лишают себя не только пенсионных прав, но и права на отпуск, больничный, на выплату пособия в случае получения травмы или профессионального заболевания на работе и иных гарантий, положенных работнику по закону.

Сведения о нелегальных трудовых отношениях принимаются анонимно по телефонам: прокуратуры (8452) 49-66-78, 49-66-74; Государственной инспекции труда в Саратовской области (8452) 32-51-41: git64@inbox.ru; министерства занятости, труда и миграции Саратовской области (8452) 52-42-78, 25-98-34.