«Объёмы по Саратову очень большие. Временные сроки необходимо жёстко выдерживать», — поставил задачу глава региона.

Валерий Радаев ознакомился с ходом работ во дворе дома №10/20 по ул. Новоузенская (Октябрьский район). Этот двор стал «пилотным» в реализуемом проекте и, к тому же, здесь один из самых больших объёмов работ – необходимо обустроить порядка 4 тыс. кв. метров территории. Ранее глава региона уже посещал этот двор и дал поручение активизировать работы.

В настоящее время здесь идёт обустройство щебёночного основания проезда и парковочной зоны, началось асфальтирование дорожек, ведущих к подъездам, установлена детская игровая площадка. Все работы должны быть завершены подрядчиком к 1 сентября.

«Объём работ впечатляет, сроки выдержаны. После завершения ремонта здесь будет благоустроенная дворовая территория», — отметил Губернатор. Валерий Радаев поручил установить несколько лавок на детской площадке, а также призвал жителей дома контролировать ход обустройства двора.

Глава региона посетил несколько дворов в микрорайоне «4-й жилучасток» (Заводской район), где ведётся массовый ремонт дворов. Новые придворовые территории появятся в начале сентября у домов №3,7,9 по ул. 2-й Кавказский тупик; кроме того, у дома №9 уже установлена детская площадка. Валерий Радаев, осмотрев проведённые работы, поручил сделать ограждение вокруг игровой площадки и привести в порядок территорию рядом с ней.

«Часть работ по благоустройству здесь была выполнена ещё в 2011-2013 годах, а в этом году мы полностью приведём в порядок весь микрорайон. Заводской район требует к себе особого внимания, так как многие дворы здесь находятся в плачевном состоянии», — подчеркнул Валерий Радаев.

Жители домов поблагодарили Губернатора за ремонт: «Большое спасибо, что не забываете про наши проблемы, взялись в этом году за дороги. Теперь у нас красиво – вот бы все дома и дворы в Саратове были такие же!»

Подводя итог инспекционного объезда, Губернатор отметил, что ремонт дворов продолжится и в 2017 году. Общий объём ремонта будет зависеть от финансирования, которое будет сконцентрировано на эти цели. Выявить наиболее проблемные точки на карте города поможет полная инвентаризация всех дворовых территорий Саратова, ведущаяся в настоящее время.

«Сегодня проект «Наш двор» вошёл в активную стадию реализации. Его главная цель – внимание к нуждам жителей, но и саратовцы должны участвовать в благоустройстве своей территории. Неравнодушное отношение жителей поможет нам изменить ситуацию в каждом дворе областного центра», — заявил Валерий Радаев.