Несмотря на то, что в городе полным ходом идут мероприятия по обустройству дорожной инфраструктуры, нанесению разметки и установке знаков, экспертам ОНФ все-таки удалось выявить недочеты, которые уже сейчас заставляют задумываться об эффективности проводимых работ.

«Первое, на что мы обратили внимание – некорректное нанесение разметки пешеходного перехода в местах, непредусмотренных Правилами дорожного движения. Нет остановочных павильонов, нет знаков 5.16 «Место остановки автобуса и (или) троллейбуса» перед местом высадки пассажиров. Но самое главное — нарушен основной принцип при нанесении «зебры» у остановок: по правилам ПДД обходить автобус следует сзади, а новая разметка в Красном Куте с этой точки зрения противоречит установленным правилам безопасности пешеходов», — отметил Вадим Бабенко, эксперт регионального штаба ОНФ в сфере безопасности дорожного движения.

Кроме того, активисты ОНФ отметили в городе и еще одну тревожную особенность: возле школ и детских садов отсутствуют дорожные знаки, призванные повысить бдительность водителей и сделать дорогу к школе, действительно, безопасной.

«Перед пешеходными переходами, в обоих направлениях и по всему периметру объекта, должны быть установлены дорожные знаки 1.22 «Пешеходный переход», 1.23 «Дети», 3.24 «Ограничение скорости 40 км» и указателем нестандартной формы «Осторожно дети. Это минимальные требования безопасности, которые должны соблюдаться!» — считает эксперт ОНФ.

Существенного внимания требует и тема, связанная с организацией, в соответствии с Правилами дорожного движения, парковок для инвалидов у социально значимых объектов города. На сегодняшний день не все знаки отвечают ПДД.

«Рекомендации наших экспертов по итогам работы в Красном Куте мы направим в Администрацию Краснокутского района, а также в Управление ГИБДД по Саратовской области. У регионального штаба ОНФ уже есть положительный опыт по корректировке знаков и организации безопасной дорожной среды, как в Саратове, так и в районах области. Уверен, что и администрация Красного Кута сделает правильные выводы из совместного рейда», — подвел итог Алексей Мазепов, сопредседатель Саратовского регионального штаба ОНФ.