Крупнейшими производителями и поставщиками горячей воды являются филиал «Саратовский» ПАО «Т Плюс» и ООО «ТеплоЭлектроГенерирующая Компания».

Для подготовки к осенне-зимнему сезону, весной компаниями был составлен график проведения гидравлических испытаний тепломагистралей и их ремонта. Во время испытаний на сетях было выявлено 884 повреждения. На сегодняшний день все испытания завершены, проводятся ремонтные работы.

«По состоянию на сегодняшний день в Саратове жители 250 многоквартирных домов не получают горячую воду. Их них 209 домов из-за устранения неисправностей после гидравлических испытаний, а 41 дом – из-за долгов за газ. До 1 сентября количество домов, не получающих горячую воду, должно сократиться до 161», — отметил Сергей Пилипенко.

Валерий Сараев потребовал принять меры в отношении должников за газ и оперативно принять все необходимые меры для стабилизации ситуации. «В течение двух дней еще раз подготовить предложения с тем, как выйти из этой ситуации. Я понимаю, что отопительный сезон вот-вот начнется, но если так дальше пойдет, мы можем сорвать начало отопительного сезона», — отметил глава администрации.