На прием к эндокринологу пришли более 20 человек. По словам специалиста Веры Каменской, среди пациентов было немало тех, кто впервые узнал о повышенном уровне сахара в крови и необходимости пройти более серьезное обследование. Результаты одного из проектов депутата Государственной Думы Василия Максимова (фракция «Единая Россия») «Сахар — под контроль!», который завершился в регионе совсем недавно, показали, что порядка 10% из обратившихся людей о возможном диабете узнавали впервые.

У Елены Одарченко ситуация другая — диагноз диабет второго типа ей поставили еще в 2009 году. Женщине требуется регулярное наблюдение у эндокринолога, но специально для этого ездить в Саратов не получается. По итогу приема в рамках «Дня здоровья» женщина сразу же получила направление на госпитализацию и обследование в один из саратовских стационаров.

«Очень большое дело – такие приемы здесь, у нас. Не нужно никуда ехать и ждать, чтобы получить направление. Иначе я бы не собралась, а теперь обязательно поеду в Саратов», — рассказывает Елена Одарченко.

«Одной из основных задач «Дней здоровья» является проведение своевременной диагностики для пациентов сельских районов. Нередко люди просто не догадываются о том, что им требуется серьезное обследование, а иногда и лечение. К сожалению, поездка в Саратов, на прием к узкому специалисту для многих сельских жителей остается сложной задачей. Проблему решают мобильные медицинские бригады, которые сегодня в регулярном режиме проводят приемы непосредственно в районах области», — отметил депутат Госдумы, заслуженный врач РФ Василий Максимов.