За 7 месяцев 2016г. проведено 26 плановых проверок в соответствии с ежегодным планом проверок, 99 внеплановых и 24 административных расследований. В ходе проверок выявлено 95 правонарушений, значительная часть из которых является нарушениями в области обращения с отходами производства и потребления. Привлечено к административной ответственности 80 виновных лиц, в отношении которых были назначены штрафы на сумму 907 тыс. рублей.

Кроме плановых и внеплановых проверок министерством проведено 139 рейдовых обследований территории области, водных объектов, участков недр местного значения, ООПТ регионального уровня на предмет выявления нарушения требований природоохранного законодательства. Так, в ходе рейдовых обследований 115 водных объектов и их водоохранных зон на предмет соблюдения требований водоохранного законодательства к административной ответственности привлечено 12 виновных лиц.

Особое внимание уделяется вопросам обеспечения свободного доступа к водным объектам общего пользования. Госинспекторами министерства были выявлены нарушения на р.Голый Карамыш в г.Красноармейске,  ручье Широкий в районе пос.Готовицкий Расковского МО Саратовского МР, Мечетском водохранилище на р.Елшанка, р.Грязнухи в  Энгельсском районе и  р.Латрык.

Министр напомнил, что на территории области на основе государственно-частного партнерства ведется работа по созданию коммунальной инфраструктуры – системы переработки и утилизации твердых коммунальных отходов. Энгельсский комплекс перерабатывает весь объем поступающих на полигон отходов от населения, в том числе ПЭТ-бутылок, пластика и целлофана.

Инфраструктурный проект имеет особую экологическую значимость для жителей Саратовской области. Его результатом является снижение негативного влияния свалок на окружающую среду, постепенно решится вопрос рекультивации существующих свалок и возврат земель в использование. Объем привлеченных инвестиций составляет 1 млрд. 800 млн. рублей.

В ходе своего выступления Дмитрий Соколов отметил, что министерство стало одним из первых в  Российской Федерации, кто без привлечения бюджетных средств и сторонних организаций в соответствии с требованиями законодательства разработана и направлена на согласование в Федеральную службу по надзору в сфере природопользования территориальная схема обращения с отходами.

Что касается выявления несанкционированных свалок и стихийных мест размещения отходов на землях различных категорий, то в это году было  выявлено 388 таких объекта. Все материалы обследований направлены министерством для принятия мер в органы власти, осуществляющие государственный и муниципальный земельный надзор, а также в органы прокуратуры для понуждения органов местного самоуправления произвести зачистку территорий общего пользования  от захламления отходами. В результате принятых мер общая площадь зачищенной от свалок территории составила 297,0 тыс. м2, ликвидирована 141 несанкционированная свалка.

Начиная с 2015 года, с целью профилактики несанкционированного складирования ТКО на территориях населенных пунктов министерством совместно с органами местного самоуправления области, проводятся сходы граждан, с разъяснением вопросов, касающихся организации сбора и вывоза отходов.  В заключении глава министерства природных ресурсов и экологии области Дмитрий Соколов рассказал, что для привлечения широких слоев населения к решению экологических проблем, повышения роли общественности в проведении контроля за выполнением требований природоохранного законодательства в министерстве создан и активно осуществляет деятельность институт общественных инспекторов по охране природы, насчитывающий более  50 человек.