В мероприятии участвовали представители областного министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства, министерства промышленности и энергетики, Государственной жилищной инспекции, прокуратуры, Федеральной службы судебных приставов, Ростехнадзора,   администрации муниципального образования «Город Саратов.

Открыв зональное совещание, заместитель  министра строительства и ЖКХ области Евгений Белоусов отметил, что региональным Правительством утвержден комплекс мер по подготовке жилищно-коммунального и топливно-энергетического комплексов, объектов социальной сферы области к работе в осенне-зимний период 2016-2017 годов. В настоящий момент средний процент технической готовности объектов жилищно-коммунального хозяйства по области составляет 79,5%.

С сообщением о подготовке объектов социальной сферы и жилищного фонда, объектов теплоэнергетики, водоснабжения, электроэнергетики к предстоящему отопительному сезону выступил председатель комитета по ЖКХ  администрации муниципального образования «Город Саратов» Виталий Карпов.

По его словам, работы по подготовке к отопительному сезону проводятся в рамках запланированных мероприятий.   По состоянию  на 22 августа 2016 из  7001 многоквартирного дома технически готовы к отопительному периоду 6295 МКД, или 90%.  Районными комиссиями подписано 5584 паспорта готовности объектов жилищного фонда и социальной сферы. Проблемным вопросом, возникающим в ходе подготовки к отопительному сезону, глава комитета назвал наличие задолженности управляющих организаций, ТСЖ и ЖСК города за потреблённые ресурсы перед основными поставщиками ТЭР.

Замминистра строительства и ЖКХ Евгений Белоусов отметил, что только эффективное и добросовестное выполнение всех запланированных мероприятий позволит обеспечить бесперебойное и качественное теплоснабжение потребителей города в предстоящий отопительный сезон. Кроме того, чиновник обратил внимание собравшихся на необходимость подготовки всех объектов жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы до 1 октября текущего года.