Все образовательные организации имеют лицензию на осуществление деятельности.

На мероприятия по подготовке учреждений образования к учебному году предусмотрено 380 млн. руб.

— Третий год подряд сельские школьники получают к новому учебному году в подарок полноценные спортивные залы. В этом году все работы уже завершены. Еще 21 спортивный зал приведен в соответствие с современными требованиями. А это значит, что у жителей 21 села нашей области появилась возможность для занятий спортом. Еще раз напомню, что за три года участия в этом федеральном проекте нам удалось отремонтировать 82 спортивных зала, — отметила министр образования области Марина Епифанова.

Продолжили своё развитие и партнерские отношения администраций муниципальных районов с социально-ориентированным бизнесом.

— Результат данной работы — привлечение внебюджетных средств для решения неотложных проблем.  Можно привести ряд примеров такого партнерства. Индивидуальный предприниматель Екатериновского района выделил 1 млн. рублей на проведение капитального ремонта здания средней школы села Бутурлинка. При активном участии глав крестьянско – фермерских хозяйств в Аткарском районе проведен ремонт кровли, пола на втором этаже здания, установлены пластиковые окна во всех кабинетах начальных классов в средней школе села Лопуховка, в Ртищевском районе установлена хоккейная коробка, детский городок в Ульяновской средней школе, проведен ремонт кровли, установлены пластиковые окна в средней школе села Северка, в Самойловском районе отремонтированы крыши в средней школе № 2 р.п. Самойловка, основной школе с. Полтавка, проведен капитальный ремонт котельной в средней школе с. Благовещенка, восстановлено асфальтовое покрытие школьной территории в средней школе № 1 р.п. Самойловка. Я хочу поблагодарить всех неравнодушных людей за совместную работу по подготовке образовательных учреждений к новому учебному году, — отметила Марина Епифанова.

Улучшилась по сравнению с прошлым годом ситуация с обеспечением  безопасности образовательных организаций. Так, значительно выросла оснащенность учреждений кнопками тревожной сигнализации, системой видеонаблюдения, электронными проходными. 

Во всех образовательных учреждениях области имеется необходимая документация по обеспечению антитеррористической безопасности, включая паспорт антитеррористической защищенности.

— Ещё один важный аспект подготовки к новому учебному году — это обеспечение учебниками. В 2016/2017 учебном году процент обеспеченности обучающихся бесплатными учебниками на 31.08.2016 должен составить – 100%. В 2016 учебному году на приобретение учебной литературы предусмотрено 126 млн. рублей, приобретено 318 460 учебников. В тех школах, где на протяжении последних лет наблюдается грамотный системный подход в выборе программ обучения, плановый подход к формированию библиотечного фонда, проблема с обеспечением учебниками решена полностью, — пояснила Марина Епифанова.

Особое внимание при подготовке к учебному году уделяется подвозу обучающихся. Планируется ежедневно подвозить по 455 маршрутам более 7000 детей. Для этих целей в муниципальных образовательных организациях имеется 458 единиц транспортных средств. Во всех районах области, где осуществлялся подвоз, маршруты движения школьных автобусов согласованны с ГИБДД, решена проблема медицинского освидетельствования водителей школьных автобусов, прохождения технического обслуживания.

В соответствии с распоряжением Правительства РФ от 17 августа 2016 года № 1726-р в наш регион будет поставлен 91 школьный автобус уже в сентябре 2016 года.

Ровно через неделю по всей области пройдут торжественные линейки, прозвучат первые звонки. Для обеспечения безопасности при проведении  праздничных мероприятий, посвященных «Дню знаний» будут проведены проверки всех образовательных учреждений на предмет противодействия терроризму. При проведении массовых мероприятий будет обеспечено дежурство сотрудников органов внутренних дел и охранных предприятий, усилена система пропускного контроля в учреждения и общежития.

В каждом учреждении проверено наличие и исправность охранных сигнализаций, состояние чердачных и подвальных помещений, запасных выходов. Принимаются  меры по исключению случаев несанкционированных стоянок автотранспорта в непосредственной близости от учреждений.