Более 30000 выездов в год на счету «скорой помощи» Балашовского района.  Чтобы справиться с этой задачей ежедневно на дежурство выходят 12 бригад. «Стараемся помогать людям, несмотря на проблемы, которые у нас возникают, – рассказал главный врач Балашовской станции скорой медицинской помощи Олег Папыкин. – У нас 15 автомобилей, четыре не подлежат ремонту. На рейсе 11 машин, одна постоянно в ремонте».

«Работаю уже 10 лет примерно. Район весь, деревни обслуживаем. Конечно, машины старые у нас. И все зависит от дорог. Рессоры летят на таких ухабах. Сами все делаем, ремонтируем, старые машины есть старые машины. Лучший подарок для нас – это новые «скорые», – говорит водитель Сергей Морозов.

В прошлом году администрация Балашовского района безвозмездно передала здание площадью 700 кв.м. под размещение станции и склад для гаража площадью 400 кв.м. В настоящее время произведен текущий ремонт на 80% всех площадей, необходимых для работы и отдыха сотрудников. Врачи рассказали, что их переселили в прекрасное здание, но хотелось бы все обустроить. Нужен хороший подъезд, крытый подход к машинам.

На вопрос Володина, какие у врачей зарплаты, медики ответили, что это проблема, наверное, всех станций скорой в России.

«Есть понимание в связи с новой системой оплаты, сколько будете теперь получать? Сравнение делали, сколько раньше, сколько сейчас?» – уточнил Вячеслав Володин. Главный врач Олег Папыкин заверил, что потерь не будет, все просчитали с бухгалтерией, все медики будут получать столько же.

Врачи скорой рассказали, что, к сожалению, в их профессии нет карьерного роста, потому наблюдается дефицит кадров, Молодежь идёт неохотно.

«В новой системе отменили так называемые «колесные», но теперь и обязательная сумма заработной платы выросла. Это базовая зарплата, которую получают медики», – пояснил Папыкин.

С начала 2016 года идет внедрение автоматизированной системы управления станцией АСУ «Скорая помощь». Продолжено успешное использование системы ГЛОНАСС. Ее внедрение позволило обеспечить контроль за перемещением автомобилей, а также оптимизировать маршруты движения санитарного транспорта. На данный момент в большинстве случаев врачи доезжают до пациентов менее чем за 20 минут.

Диспетчер по приему вызовов Ольга Казанкова рассказала: «Обслуживаем более 100 тысяч населения, за сутки больше 100 вызовов, стараемся, чтобы вовремя приезжали скорые. Даже с нашим не самым новым транспортом, делаем все, чтобы всегда успеть прийти на помощь».

Вячеслав Володин поинтересовался, какие машины наиболее эффективны? По словам работников балашовской «скорой», им нужны любые. Но лучше всего себя проявили полноприводные автомобили «Соболь».

Главный врач также отметил, что нерешенными остаются вопросы по благоустройству и ограждению прилегающей территории, необходим ремонт системы отопления гаража. И, конечно, требуется обновление автопарка.

«Ваша профессия – это призвание. Нужно делать все, чтобы вам было комфортно работать, – обратился к врачам Володин. – Нужно продумать систему поощрения будущих врачей, студентов, чтобы они приходили после обучения на работу в «скорые».