– Саратовская область – регион, обладающий колоссальным потенциалом в целом ряде отраслей. Это отражается в темпах роста основных индикаторов реального сектора экономики – в последние пять лет они стабильно превышают среднероссийские.

Однако ни этот фактор, ни увеличивающийся вклад нашего региона в налоговую «копилку» страны пока не находит своего отражения ни в доходах бюджета области, ни в качественно новых показателях уровня жизни населения. Поэтому Губернатором области Валерием Васильевичем Радаевым предложено оснастить региональную власть современными инвестиционными инструментами. Подход один – льготы в обмен на новые инвестиции.

К настоящему моменту мы уже выявили основные сдерживающие факторы и провели глубокую диагностику территориального развития. На основе полученных данных разработана комплексная схема преимущественного развития. Она предусматривает создание территорий опережающего развития, особой экономической зоны, сети индустриальных и агро- парков, объектов транспортно-логистической инфраструктуры, а также максимальное использование экономико-географического потенциала.

Критерии создания особых экономических зон будут серьезно переформатированы с учетом поручений Президента и поэтому сейчас, в ожидании обновленного законодательства, мы ведем предварительную работу.

Планируется, что в области появится зона промышленно-производственного типа на двух площадках в Энгельсском и Балаковском районах. Эти площадки выбраны благодаря удобному географическому и транспортному расположению, высоким перспективам сбыта продукции и наличию кадрового потенциала. В Энгельсе это будет 114 гектаров на базе «Энгельсского локомотивного завода», в Балакове 353 гектара на базе ПО «Химволокно». Таким образом, площадь ОЭЗ составит 467 га.

И еще одно направление работы – создание территорий опережающего социально-экономического развития. Их основное отличие от ОЭЗ состоит в том, что создание новых производств должно идти параллельно с обеспечением условий для комфортной жизни населения. В Петровске для этого имеются все необходимые предпосылки и условия: квалифицированные кадры, необходимые площадки со всей инфраструктурой, якорные инвесторы. На сегодняшний день в Петровском

районе уже реализуется проект стоимостью 6 миллиардов рублей по производству мяса птицы замкнутого цикла от инкубации до выращивания зерновых культур. Кроме того, управляющая компания «Прагма Капитал» разработала проект по созданию агропарка, включающего в себя оптово-распределительный центр, тепличный комплекс, овощехранилища, мясоконсервный комбинат – общая его стоимость оценивается в 6,5 миллиардов.

Для координации усилий федеральных структур, институтов развития, региональной власти мы реализуем комплексный проект по созданию в области проектной инфраструктуры, ориентированной на сбалансированное территориальное развитие региона. По его итогам к концу 2017 года будет сформирована региональная сеть проектных структур, которая будет сопровождать проекты создания зон преимущественного развития, включая индустриальные парки, особые зоны, территории опережающего развития. Дополнительными площадками станут созданный при Губернаторе области Совет по стратегическому развитию и серьезно отформатированный Высший экономический совет, состоящий преимущественно из представителей бизнеса и науки.

Это те меры, которые в перспективе позволят обеспечить развитие экономики области, увеличить отдачу в бюджет, локализовать добавленную стоимость на нашей территории и приблизиться к достижению нашей главной цели – формированию бездефицитного бюджета и переходу к постепенному сокращению госдолга.