Автомобильным транспортом с начала 2016 года перевезено 97 млн. пассажиров. В этом году за счет собственных средств предприятий приобретено 36 единиц  подвижного состава на сумму  порядка 55 млн. руб .

На регулярных маршрутах области  работает более 3000 автобусов и микроавтобусов.  К услугам пассажиров — 780 автобусных маршрутов, в том числе: 230 городских, 425 пригородных, и 125 междугородных.

С наступлением весенне-летнего сезона возобновлена работа 10 городских и 24 пригородных дачных автобусных маршрутов.

Многие саратовцы предпочитают, если есть возможность, пользоваться  водным транспортом, которым в этом году  перевезено 11210 пассажиров. К концу навигации эта цифра составит   37 тыс. человек, что на 2 тысячи больше по сравнению с прошлым годом..

58 пригородных поездов уже перевезли 1,7 млн. пассажиров, что  превышает показатель 2015 года на 6%.

Министр транспорта и дорожного хозяйства Николай Чуриков так охарактеризовал ситуацию на железнодорожном пригородном транспорте: «Министерством совместно с перевозчиком проведен анализ всех маршрутов. Из расписания были исключены дублирующие маршруты и увеличено количество поездов на наиболее востребованных направлениях. Так, к  весенне-летнему сезону открыты семь пригородных дачных железнодорожных маршрута. Министерством ведется работа по организации новых пригородных поездов в Ртищевском и Самойловском районах. Эти маршруты станут серьезным подспорьем местным жителям».

По просьбе Губернатора области В.В.Радаева президентом ОАО «РЖД» Олегом Белозеровым нашей области переданы рельсовый автобус РА-2 и электропоезд ЭД-9 повышенной комфортности. В  этом году в Саратовскую область ожидается поступление еще двух единиц нового подвижного состава.