С этой целью принято решение о создании в Саратове советов общественности при участковых пунктах полиции. Данная форма взаимодействия органов власти и общественности уже успела зарекомендовать себя в других регионах. Есть положительная практика и в Саратовской области.

Два года назад в Краснокутском районе был создан такой совет, работающий на постоянной основе. В его состав вошли ветераны, учителя, врачи и другие неравнодушные жители. На заседания приглашаются граждане, попавшие в поле зрения полиции из-за административных проступков, нарушений в сфере семейно-бытовых отношений, злоупотребляющие спиртными напитками или имеющие наркотическую зависимость. При этом Совет не только выносит общественное порицание, но и готов помочь в решении проблем граждан, контролирует ход исправления, оказывает помощь в трудоустройстве.

В состав совета общественности могут войти любые граждане, неравнодушные к наведению порядка на придомовой территории, детских площадках, в подъездах.

В Саратове проведение общественной работы на территории Ленинского района будет проводиться при участии активистов «Безопасного города», которые планируют периодически проводить сходы граждан, опросы жителей на предмет эффективности работы совета общественности. Участники партпроекта успели себя положительно зарекомендовать в проведении профилактических мероприятий.

«Таким образом, планируется оказание всесторонней помощи участковым уполномоченным полиции. Сейчас на федеральном уровне рассматривается внесение изменений в Наставление по организации деятельности службы участковых и освобождение их от несвойственных функций и уменьшении бумажной работы, чтобы сосредоточиться на работе с гражданами. Нагрузка по рассмотрению жалоб и обращений граждан у городских участковых в два раза выше, чем в сельских районах. Отсюда и жалобы наших граждан», – говорит региональный координатор проекта «Безопасный город» партии «Единая Россия» Олег Зеленов.