По словам студентки 3 курса колледжа радиоэлектроники Кристины Пилипенко, новое жилье она ожидала около четырех лет.

«Сейчас я ощущаю и радость, и волнение, и не могу передать эти эмоции. Я просто счастлива, так как не ожидала, что получу сегодня квартиру. Над переездом пока не задумывалась, жилье представляю себе только мысленно», — рассказала после завершения жеребьевки Кристина.

Одной из основных задач, стоящих перед министерством, является исполнение социальных обязательств по обеспечению жильем отдельных категорий граждан, установленных федеральным и областным законодательством, в том числе и детей-сирот.

С начала года жильем обеспечено 167 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В 2016 году на эти цели предусмотрено 520 млн. рублей, в том числе 343,7 млн. рублей  из средств областного и 176,2 млн. рублей федерального бюджетов.

Отметим, что в соответствии с решением Саратовского областного суда, правительством области разработан новый порядок проведения жеребьевки. С 11 июля 2016 года жилые помещения, поступающие в специализированный жилищный фонд, распределяются одновременно среди всех сирот, имеющих равные правовые основания, отдельно по каждому населенному пункту.