Как сообщает управление по связям с общественностью ГК ФСР ЖКХ, согласно одобренной заявке Саратовская область получит для переселения граждан из аварийного жилищного фонда 1,19 млрд. рублей. В порядке софинансирования за счет средств местных бюджетов будет выделено 856,28 млн. рублей. Эти средства будут направлены на переселение в новые квартиры 4 634 граждан из 169 аварийных домов, расположенных на территории 4 муниципальных образований.

В 2008-2015 годах Саратовской области для реализации программ капитального ремонта многоквартирных домов и переселения граждан из аварийного жилья из средств Фонда было выделено 11,36 млрд. рублей. В порядке софинансирования регион добавил 4,87 млрд. рублей. Эти средства были направлены на проведение капитального ремонта 5 104 многоквартирных домов и улучшение условий проживания 825 949 человек, а также на переселение из аварийного жилья 25 153 граждан.

Как отметил министр строительства и ЖКХ Саратовской области Дмитрий Тепин, работа над формированием заявки была проведена в сжатые сроки.

«По объемам расселяемого жилья Саратовская область занимает пятое место в стране. Перед нами стоит масштабная задача – в следующем году завершить реализацию программы переселения из аварийного жилья. Решение, принятое правлением Фонда ЖКХ, и активная работа, проведенная Губернатором Валерием Радаевым в федеральном центре по привлечению дополнительных средств, позволит аккумулировать необходимые финансовые ресурсы. Несколько миллиардов рублей поступят в строительную отрасль и станут хорошей поддержкой для региональной экономики. До 1 октября будут заключены контракты на строительство 180 тыс. кв. метров жилья в 6 муниципалитетах. Министерством строительства и ЖКХ проведена большая предварительная работы и в настоящее время строительная отрасль готова к реализации поставленной задачи: подготовлены строительные площадки, запланированы необходимые производственные мощности. Реализация программы находится на постоянном контроле главы региона и, я уверен, что в установленные сроки жители смогут переехать в новые квартиры», — подчеркнул Дмитрий Тепин.