Впечатления об организации положительные. Такой масштабный чемпионат проходит впервые, уровень организации очень высокий. Все участники и тренеры отмечают создание всех условий в подготовке и проведении чемпионата. Все настроены позитивно и доброжелательно.

Условия размещения очень комфортабельные, всех разместили в гостиницах с хорошим уровнем проживания и питания. У команд есть кураторы, которые встречают, провожают на транспорт, сопровождают до места проведения соревнований, организована культурная программа с посещением достопримечательностей города.

Я проживаю в гостинице «Саратов», рядом расположен Городской парк. Я любитель погулять пешком по городу с историей. Большое впечатление произвели деревянные скульптурные композиции в парке, водная акватория парка. Это прекрасный уголок в центре города. Особое впечатление произвели на меня любители утренней разминки, которых я встретил в парке. Там были и бегуны, и люди, которые прогуливались утром пешком.

Меня поразила Волга своим масштабом. Это огромная и прекрасная водная акватория в вашем городе. Я остался в восторге от вашего моста, соединяющего Саратов и Энгельс. Впечатлили масштабы сооружения! Из автобуса мы видели набережную, она очень красивая, мы надеемся в свободное время погулять по ней.

Анна Стародымова (Саратовской области) рекордсменка России в подъеме по штурмовой лестнице

Я попала в пожарно-прикладной спорт можно сказать случайно, начинала заниматься легкой атлетикой. Тренер решил попробовать новое направление и предложил мне посетить тренировку, пришла, мне понравилось, и я решила остаться. Подготовка к Чемпионату заняла очень много времени, тренировки длились весь год, а с 10 июля в Саратове проходили сборы, по 2 тренировки в день. Для меня это привычные нагрузки. У меня в будни проходят утром тренировки по легкой атлетике, вечером – по пожарно-прикладному спорту. Безусловно радует, что в пожарно-прикладном спорте хорошее материально-техническое оснащение, спортсмены обеспечены всем необходимым и могут полностью отдаваться тренировкам. Зимой, правда, мы испытываем небольшие сложности, манеж маловат, но как говорят, в тесноте, да не в обиде. Зато летний манеж большой, общаясь с ребятами из других регионов понимаешь, что в некотором плане условия для тренировок у нас лучше. Меня часто спрашивают, есть ли секрет достижения высоких результатов, нет секрета. Главное упорные тренировки. Мне на Чемпионате удалось побить рекорд дважды, причем второй раз свой же – это очень приятно. Большая ответственность выступать в родном городе, с одной стороны это помогает, с другой, когда выходила на финал, трибуны скандировали: «Анна, Анна…», приехали мои родственники, друзья, поддерживали меня – это очень ответственно. Большое впечатление на меня произвело открытие, то, как парашютисты приземлялись прямо на Театральную площадь, салют. Сейчас впереди подготовка к Чемпионату мира, новые соревнования и новые победы.

Константин Курганский – четырехкратный Чемпион мира по пожарно-прикладному спорту в личном первенстве, неоднократный чемпион международных и всероссийских соревнований.

В турнирах принимают участие представители 22 субъектов Российской Федерации, сильнейшие спортсмены России. В рамках торжественного открытия Чемпионата на Театральной площади определились имена Чемпионов России в одной из самых ярких дисциплин — подъеме по штурмовой лестнице в окно учебной башни. Победителем данной дисциплины на Чемпионате России стал Константин Курганский — 13.26 сек., г. Санкт-Петербург.

«Я занимаюсь пожарно-прикладным спортом давно, это уже неотъемлемая часть моей жизни. Выступаю за Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России. «Я очень рад, что мне выпала честь привезти домой «золото». А получить машину особенно приятно. Спасибо Саратову за прекрасную организацию соревнований, все на высшем уровне. Зрители заряжали спортсменов оптимизмом и победить в такой атмосфере особенно приятно. Я не собираюсь останавливаться на достигнутом. В планах долгие тренировки и, возможно, участие в международном чемпионате МЧС.