Депутат Государственной Думы Ольга Баталина (фракция «Единая Россия») осмотрела здание и выразила готовность помочь с его передачей с федерального уровня на баланс муниципалитета для последующего открытия в нем городской школы.
В двух корпусах на территории более пяти тысяч квадратных метров созданы все условия для учебы – кабинеты отремонтированы, имеется просторный спортзал, актовый зал, помещение под столовую. Рядом завершается строительство многоквартирных жилых домов. Совсем недавно новый микрорайон Энгельса принял первых жителей, а его потенциал исчисляется десятками тысяч человек. Поселившиеся семьи вынуждены отправлять детей в отдаленные школы, так как строительство образовательного учреждения здесь в ближайшее время не предусмотрено. Однако выход может быть найден уже в ближайшее время за счет перевода здания бывшего корпуса вуза на баланс муниципалитета и открытия в нем школы. Проектная мощность позволит вместить минимум 600 учащихся, что полностью закроет потребность будущего микрорайона. Документы о передаче здания муниципалитету переданы в Росимущество, но лежат без движения и никак не могут пройти необходимые согласования.
«Здесь отличные спортивный и актовый залы, хорошие кабинеты, по сути – помещения необходимо лишь немного привести в порядок, укомплектовать, и они будут готовы к приему школьников. Я готова подключиться лично и помочь в работе с Росимуществом для того, чтобы в максимально короткие сроки передать это здание муниципалитету и открыть в нем школу», – подчеркнула, осмотрев помещения, Ольга Баталина.

Расширение учебных площадей необходимо и музыкально-эстетическому лицею им. Шнитке г. Энгельса. В этой уникальной школе талантливые дети обучаются сразу по двум программам – общеобразовательной и программе дополнительного творческого образования. Долгое время педагоги и ученики ютилось под одной крышей с Управлением Пенсионного фонда и управлением социальной защиты. Сейчас у Пенсионного фонда появилось новое здание и в старых площадях оно больше не нуждается. Социальная служба также готова переехать в другое, более просторное помещение на 1 этаже, так как пожилым людям и инвалидам трудно подниматься на второй этаж, где сегодня находится управление. «Нужно решать проблему расширения учебных площадей музыкально-эстетического лицея системно и совместно. Готова вместе с Росимуществом помочь перевести освободившиеся от Пенсионного фонда площади на баланс муниципалитета, а районные власти одновременно должны решить вопрос с переездом управления соцзащиты. Далее будем изыскивать средства на ремонт, обращаться к Губернатору области Валерию Радаеву. У школы появятся новые мастерские, классы для индивидуальных занятий дополнительные помещения, а главное будет возможность увеличить количество детей, которые учатся в лицее», – отметила парламентарий. Сегодня поступить в уникальную школу для творчески одаренных детей может только один из трех желающих – конкурс высокий, что говорит о престижности и популярности.