Фонды музея Льва Кассиля насчитывают около 15 тысяч единиц хранения: редкие рукописи, документы, личные вещи, фотографии, книги писателя на разных языках. Здесь организуются яркие детские праздники и программы.

Сейчас ремонт учреждения в самом разгаре. Мечта музейщиков — привести в порядок зал с кораблем волшебной страны Швамбрании, одну из главных достопримечательностей музея. Уже установлены перегородки, ремонт должен завершиться в ближайшее время.

«Мы очень благодарны Вячеславу Володину за поддержку. Новый зал получится динамичным, с использованием мультимедиа. У детей должно сложиться ощущение, что они входят на палубу плывущего корабля. Это будет мир детских фантазий. К середине сентября мы планируем открыть этот зал и отправиться в плавание», — рассказала директор музея Льва Кассиля — филиала музея им. К. А. Федина Наталья Мещерякова.

Ольга Баталина пообещала по возможности приехать на открытие музея после ремонта и обратилась к представителям местной власти с просьбой поспособствовать ремонту дворовой территории и дороги, ведущей к музею.