Также на совещании присутствовали все охотпользователи области – более 90 человек.

Открывая совещание, министр области – председатель комитета охотничьего хозяйства Игорь Потапов сообщил, что вступил в силу приказ комитета охотничьего хозяйства о регулировании численности кабана, по которому предполагается сократить до 1 ноября 2016 года поголовье на 2321 особь. Каждому охотпользователю был предоставлен индивидуальный план проведения работ по сокращению численности. Игорь Потапов потребовал выполнения данного плана и напомнил, что за непроведение мероприятий в полном объеме предусмотрена административная ответственность по ч.3 ст. 8.37 КоАП РФ. Также, будет рассматриваться вопрос о принудительном прекращении права пользования животным миром в судебном порядке.

«Единственная возможность сохранить кабанов – это уменьшить их поголовье и привести к показателю 0,25 особи на 1000 га. Этим мы остановим распространение АЧС,  и через короткое время популяция начнет восстанавливаться уже на очищенной от вируса территории».

Алексей Частов напомнил охотпользователям о необходимости 100% сдачи проб на исследования по АЧС в соответствии со всеми правилами отбора проб.

Александр Игонькин  добавил, что до конца 2016 года за счет средств федерального бюджета есть возможность провести лабораторные исследования 1000 проб биологического материала от диких кабанов на АЧС. В решение совещания был добавлен пункт об обращении в центральный аппарат Россельхознадзора по вопросу увеличения бесплатного объема исследований.

Подводя итоги совещания, заместитель председателя правительства области Александр Соловьев отметил: «Из-за распространения АЧС потерпевшими выступают все стороны: жители области, владельцы личных подсобных хозяйств, охотпользователи и в целом, наш регион. Самоустраниться при решении проблемы уже невозможно, все должны быть участниками локализации вируса». Также Александр Соловьев объяснил охотпользователям, что проблема распространения АЧС – федерального масштаба. Регулярно проводятся заседания комиссии Правительства Российской Федерации по предупреждению распространения и ликвидации АЧС, после которых ставятся четкие задачи, и от регионов, неблагополучных по АЧС, ожидают их полного выполнения, в частности – приведения популяции кабана к значениям, которые позволят остановить распространение вируса.