В соответствии с Правилами охраны жизни людей на водных объектах в Саратовской области (которые утверждены Постановлением правительства Саратовской области от 15 января 2013 г. №15-П) акватория, отведенная для купания, должна быть безопасной для купающихся людей и соответствовать определенным условиям. Оценивается рельеф дна с безопасными глубинами, его состав и состояние, режим течения воды, удаление от судового хода, причалов, удаление от промышленных объектов, выхода сточных вод и других мест загрязнений, принимаются во внимание санитарно-эпидемиологические (наличие вредных химических веществ и болезнетворных микроорганизмов) и другие требования. В случае соответствия этим условиям пляж оснащается необходимым оборудованием, средствами, пунктами, постами и только после этого допускается к эксплуатации.

В настоящее время на территории муниципального образования «Город Саратов» всем установленным требованиям безопасности соответствует только городской пляж «Городские пески». Во всех других местах на водных объектах города природные и технические условия в настоящее время не позволяют организовать безопасное купание граждан.

Прежде чем бросаться в воду, стоит выяснить, пригоден ли водоем для купания, оглядеться и оценить место, чтобы не подвергать свою жизнь и здоровье опасности.