– Губернатор области держит на постоянном контроле вопросы поддержки малого и среднего бизнеса, поэтому уже в начале года нами был подготовлен отчет по расходованию средств на государственную поддержку малого и среднего бизнеса по итогам прошлого года. По его итогам мы направили в федеральный Минэконом свои предложения, которые должны были обосновать и «защитить».

В апреле состоялся конкурсный отбор – по его итогам мы вошли в число 12-ти субъектов, показавших стопроцентную эффективность господдержки в прошлые годы. Благодаря этому общая сумма субсидии на развитие предпринимательства нам увеличена на 9,5 миллионов рублей, которые будут направлены на поддержку начинающих предпринимателей в моногородах Вольске и Петровске.

Этого результата нам не удалось бы достичь без активности самих малых и средних предприятий, которые в нашем регионе отличаются высокой динамичностью и нацеленностью на расширение своей деятельности, и, конечно, местных администраций. Римляне были абсолютно правы, говоря: «где единение, там и победа». Поэтому мы благодарны нашим коллегам из муниципалитетов и предпринимателям, и считаем эту заслугу нашим общим достижением.

Министерство экономики также сообщает, что средства государственной поддержки будут направлены в 2016 году на предоставление субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства, осуществляющим модернизацию собственного производства с использованием инструментов лизинга, реализующим проекты по созданию и развитию центров молодежного инновационного творчества, центров дневного времяпрепровождения детей дошкольного возраста, осуществляющим деятельность в сфере ремесел, народных художественных промыслов, сельского и экологического туризма. С учетом повышенного интереса начинающих предпринимателей к возможности получения грантов на развитие бизнеса такая мера поддержки в текущем году будет возобновлена – как и прежде, предоставлять её будут муниципалитеты.